Волею судьбы Огарев полюбил другую дочь Тучкова - Наталью, которая ответила
ему взаимностью. В 1847 году семья Тучковых отправилась в путешествие по
Европе, где Наталья Тучкова познакомилась с Герценом, который уже находился
на положении политического эмигранта. Тучкова со всем пылом юности
увлеклась освободительными идеями. В Италии она участвовала в огромной
народной демонстрации и даже несла знамя впереди толпы, а в Париже, во
время событий 1848 года, пыталась пробраться на баррикады. Огарев писал ей:
"Я еще в жизни никогда не чувствовал, что есть женщина, которая с
наслаждением умрет со мной на баррикаде! Как это хорошо! " Когда Тучкова
вернулась домой, они с Огаревым вступили в нелегальный брак, так как Мария
Львовна отказалась дать ему развод. И только в 1853 году, после смерти
Марии Львовны, Огарев и Тучкова обвенчались.
В Лондоне Огарева настигло еще одно испытание: его жена,
Наталья Алексеевна, решила соединить свою судьбу с Герценом, овдовевшим еще
в 1852 году. Союз их, несмотря на рождение дочери, не оказался прочным, - в
семье Герцена начались нелады, так как дети его от первого брака отнеслись
к Тучковой-Огаревой враждебно, виной чему был ее тяжелый характер. Огарев
перенес разрыв с женой тяжело. Между ними троими завязался узел странных,
трагических отношений. Но дружба между Огаревым и Герценом не охладела.
"Что любовь моя к тебе так же действительна теперь, как на Воробьевых
горах, в этом я не сомневаюсь", - писал Огарев Герцену.
Литература
Правда ли что Герцен отбил женуу Огарева?