Литература

Любители "Властелина колец" и "Гарри Поттера"! Срочно!! ! Объявляется голосование - какое из этих произведений лучше?

для особо одаренных вопрос на засыпку: присутствуют ли в "Гарри Поттере" идеи "Войны и Мира" Л. Н. Толстого?? ? вообще же инетерсно занть какое из двух произведений глубже (в смысле "Властелин колец" и "Гарри Поттер" ).
Книга властелина колец намного глубже, чем Поттер. Он может только палочкой махать да сражаться с Волдемортом, а вот во властелине колец, уже задеваются проблемы. Толкин говорил, что это произведение про него самого. В роли Бильбо и Бродо Бегинсов выступал он сам. Через их отношения он описыва свои отношения с людьми, поведение людей в той или иной ситуации, дружбу, преданность, злость и лицимерие. И самое главное - как живется тем, кто не похож на остальных. Поэтому я за Властелина.
Wladimir Bortnik
Лучший ответ
все это фантастика, а война и мир реальность
"Властелина колец" не смогла ни дочитоть ни досмотреть до конца, а вот "Гарри Поттер" и читала все 6 книг и смотрела все фильмы. Не думую что их можно сравнивать, ведь они совсем разные и между ними нет никакой связи.
Слава Трифонов
не коректно сравнивать Произведение и примитив однообразный...
Потный конечно!
По моему некорректно сравнивать эти произведения. Если оба они написаны в жанре фэнтази, это еще не повод ставить их на одну планку. Они совершенно разные и для разных возрастов. И идеи "Войны и мира" присутствуют скорее во "Властелине колец".
Гарри Поттер это просто Ч У Д О !!!
Толкиен, конечно. Эт же вообще классика фентези, какой там Потер, в подмётки не годится.
Если сравнивать эти произведения, то я бы отдала предпочтение Гирри Поттеру.
Война и мир лучше этой белиберды, вместе взятой! А какие там идеи?
Властели колец без сомнения
на всё есть причина, которую нам знать не дано. Лишь принимать всё, что с нами происходит и наблюдать, не включаясь в "игру" чувств и ума.
...В деревне жил один старик. Он был очень беден. Но даже знатные люди завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Такого коня никто раньше не видел - красота, великолепие, сила!
Многие богатые люди пытались купить его. Они предлагали большие деньги, но старик говорил: "Этот конь не продаётся ни за какие деньги. Как можно продать друга? "
Старик был беден, и соседи советовали ему продать коня. Но он отвечал им: "Откуда вам знать, как лучше? Никто не может знать этого".
Однажды утром он вдруг обнаружил, что коня нет в стойле. Вся деревня собралась, и жители сказали:
- Ты глупый старик. Лучше бы ты продал его. Мы заранее знали, что так и будет, а ты так беден! Как ты мог сохранить такую драгоценность! Теперь коня нет и это - несчастье.
Старик ответил:
- Зачем вам судить, просто скажите, что коня нет в стойле. Это факт, а всё остальное - суждение. Вы не можете судить о целом, когда знаете только его часть. Несчастье это ли или счастье, откуда нам знать?
Люди сказали:
- Не пытайся нас одурачить. Мы, может быть, не большие философы, но здесь и не нужна философия. Сокровище утрачено, и это факт.
Старик сказал:
- Я буду придерживаться того мнения, что стойло пусто и коня в нём нет. Я не знаю: несчастье это или благословение, потому что это - всего лишь эпизод. Кто знает, что последует за ним! ?
Люди смеялись, они решили, что старик сошёл сума. Они всегда считали, что он немного блаженный, иначе бы продал коня и жил в достатке. А так он живёт в труде, и ему приходится рубить дрова и продавать их на рынке, сводя концы с концами.
Через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Было это ночью. Он не был украден, он просто сбежал в лес и вернулся не один, а привёл с собой дюжину диких лошадей.
Снова собрались люди и сказали:
- Старик, ты был прав, а мы не правы. Это было не несчастье и теперь ясно, что это было благом.
Старик ответил им:
- Опять вы судите. Скажите просто, что конь вернулся и привёл с собой двенадцать диких лошадей. Кто знает, благо это или нет? Ведь это только отрывок, фрагмент, пока вы не знаете всей истории, как вы можете судить?
На этот раз люди не могли возражать: кто знает, вдруг старик опять окажется прав? Поэтому они хранили молчание. Но внутри себя они были уверены, что счастье подвалило старику. И если приложить немного усилий, то лошадей можно выгодно продать.
У старика был один единственный сын. Он начал объезжать лошадей, а через неделю упал и сломал ногу.
Люди есть люди, они собрались и снова начали судить.
- Эх, надо было бы продать этих диких лошадей, и деньги были бы, и сын был бы здоров. А теперь он останется хромым на всю жизнь.
Старик им ответил:
- Не идите слишком далеко в своих суждениях. Скажите только, что мой сын сломал ногу. Кто знает, несчастье это или благо?
Через некоторое время началась война с соседним государством, и все молодые люди в округе были насильно призваны в армию. Только хромой сын старика остался дома.
Люди кричали и плакали: из каждого дома уводили молодых парней. И мало было надежды на то, что они вернутся, потому что соседнее государство было сильным и могущественным. Люди горевали и завидовали старику:
- Опять ты оказался прав. Это падение с лошади обернулось благом. Твой сын, хоть и хромой, но живой. Он остался дома, на твоё счастье.
Старик им сказал:
- Люди, вы опять судите? Нам не дано знать. Скажите просто: наших детей забрали, а твой сын остался дома. Благословение это или нет, кто знает? Ведь это только фрагмент жизни, целого нам знать не дано.
Елена Кошман
ЧТО за бред????Как можно сравнивать????
Если для взрослых - мне все таки кажется, что "Властелин колец". Это больше даже философское произведение. А Потер, хоть и интересная, но все же детская сказочка
Yerbolat Mansurov
Гарри Поттер это жуткая сказка для современных детей а Властелин колец это заурядное фэнтази которое хорошо снято. Я за Поттериану, а насчет войны и мира я незнаю, не читал
Зачем сравнивать???Мне и то и другое нравится!!!
Elena ***
поттер в сравнении с властелином - сказка на ночь для деток (если честно и полкниги ниасилила)
Властилин колец
Berkut Asanov
Поттер ваще лажа, ФТОПКУ!!! Властелин ещё ничего.
Сравнил,Властелин колец,середина 20 века,Потер 21 еп
Ни то ни другое, а "Гарри Поттер" - жалкая реклама круглых очков...
ни то и не другое....(
Властелин Колец - однозначно лучше и глыбже.
Властелин колец, без дум, более масштабная картина
Serus Serghei
Гарри Поттер лучше всех! а на счет Толстого я не знаю..
С_
Слава _
я за Гарри Поттера
Сравнили Профессора и какую-то шизанутую тётку с мальчиком в круглых очках.Читал и то, и другое, но Роулинг до Профессора ещё оч. далеко. Не надо путать чисто коммерческую и детскую литературу с серъёзным фентези.
В Гарри Поттере есть элемены Войны и Мира,так как там описывается война и взаимоотношения между людьми во время этой бойни, а во Властелине колец одна война!)))И совершенно разные книги по стилистике,в Гарри Поттере больше все таки психологических взаимоотношений между людьми,а во Властелине этого нет)
Гарри Потер интереснее:)
Я - за "Властелин колец"! Это книга, которая навевает ностальгию по чему-то высокому, чистому, но упущенному человеком. Светлая книга. А Гарри Поттер - сказочка о школьниках, обладающих некими сверхсилами, и только.
Действительно Гарри Поттер и Властелин Колец -абсолютно разные,но Толкиен конечно лучше.Во-первых стиль замечательный и язык который он придумал сам.А что Роулинг,кроме квиддича,смогла придумать сама?
Властелин Колец!!! А в Гарри Потттере идей Толстого нет! Только если подгонять!
Соглассен на ничью!!!Если серьезно, то по мне Поттер лучше. Я посмотрел все фильмы и прочел все книги. Поттеру равных нету!!!
если бы ты сначала рассказала чо там в "войне и мире" я б те ответила))а вообще "Властелин Колец" намного интересней!)
Господи, сожгите все тома "Войны и Мира"!!!Как можно заставлять детей читать такую мерзость?!Я еле-еле выдержала 2 тома, потом плюнула и выкинула их!!!Полный бред!Но всё таки в "Гарри Поттере" присутсвует тематика "В.и М.", потому так говорится о жизни людей во времена войны, а если брать в расчёт "Властилина Колец", то там абсолютно другая основа.В трилогии лежит история противостояние двух разных миров(национальностей) в 12-13 вв. Основа всего этого сама война, а не положение определённых героев как в "Гаррике".И вообще невозможно сравнивать все эти три произведения!!!"Гаррик" расчитал на достаточно молодую аудиторию, а "Властилен" на более зрелую, а про "В.и М." даже говорить не хочу, это расчитанно на дибилов, которым нечем заняться!!!И если есть параллель между "Гарриком" и Роулиг так же будет поступать с Гарри, как все происходило с Андреем Болконским, я подам на неё в суд!!!