Литература
Что вам нравится больше - Властелин колец или Гарри Поттер?
Дело вот в чём. Действительно проэкты сами по себе разные и очень. Властелин - это ЭПОС. Мир, созданный с нуля, да так созданный, что на него опираются до сих пор все фэнтезийные писатели. В хорошом переводе эта трилогия в состоянии ПОГРУЗИТЬ читателя в тот мир. Co CMALEXом не согласен. Роулинг придумала историю о мальчике волшебнике не в комерческих целях. Прежде чем это утверждать необходимо узнать о материале спора. Тётя Ро придумала ВСЮ историю аж в 1994 году. В том же написала первую книгу, но издавать её никто не хотел. Лишь через несколько лет мир увидел "Филосовский камень" тиражом.... 4 тисячи экземпляра. (На большее издатель не рискнул) . И лишь год спустя, издатели поняли с чем имеют дело.. . Так, что росказни о том, что Поттериада разошлась лишь благодаря хорошо расскрученной рекламе - просто миф завистников. Успех книги - очевиден. Никто ещё не писал книгу для детей по ВЗРСЛОМУ. Без сюсюканей и ложной натянутости. А главное, герои книги растут вместе с читателем, и сама книга растёт, превращаясь всё в более серьёзное и действительно интересное чтиво. Нельзя всё же сказать кто лучше, Дамблдор или Гендальф в чьи уста оба автора вкладывауют поучительные мысли. Думаю дети должны послушать и того и другого..
А я со SMALEXом согласен. Разные по уровню это вещи.
"Властелин колец", по моему мнению, гораздо серьезнее будет.
Гарри Поттер
это даже сравнивать нельзя!!!!
Гаррик
Это не вопрос предпочтений ...Это вопрос уровня культурного развития каждого конкретного читателя. Роулинг - коммерческий проект изначально. Не плохой. Но к литературе мало имеет отношения.
"Властелин колец" был написан человеком не только гораздо более образованным, но задумывавшимся не о прибыли от продаж.
И так (чисто для прикола) , а что исчо написала Роулинг.... а вот Толкиен написал еще очень небольшие, но очень емкие (и очень дорогие мне лично) рассказы - "Кузнец из большого Вуттона", "Лист работы Мелкина" ...и многое другое, конечно. Почитайте - возможно получите удовольствие.
И то и другое очень!
Гарри Поттер и святая инквизиция))))))))))))
Властелин колец! Сюжет поживее спец эффекты поитересней и вообще гармонии в частях больше! Приятного просмотра!
гарри поттер
Гарри Поттер владеющий техникой вращения колец (обручей)
Книги не читал, а по фильмам- Властелин колец. Очень нравятся батальные сцены!
Это всё равно что сравнивать прогулочный катер и линкор - абсолютно разные весовые категории.
По сути вопроса - читал и то и другое, понравились оба, но "Властелин" до сих пор остался в памяти, а гарри придётся перечитывать - забывается быстро.
Ночной дозор!
Властелин колец "Башню снесло" до сих пор смотрю
Властелин колец=)
Гарри Поттер.Особенно седьмая книга!И пятый фильм!
Властелин колец.
И то идругое, но "Властелин колец" и книги и фильм супер, а "Поттер" мне больше нравится ввиде книги!