Литература

Вам нравится трилгия "Властелин колец"?

Скажите, те кто книгу прочитал, фильм от книги сильно отличается? и "Кольцо тьмы" как Вам?
Ж!
Женечка !!!
Толкиен - гений! Все его книги великолепны! Мне невыносима мысль о том, что его книги перестанут читаться. Перечитав "Властелина колец" четыре раза, я поняла, что лучше книги, чем эта, быть не может. И я всем желаю это понять. Без Толкиена наш мир был бы гораздо скучнее.
Фильм смотреть не смогла.
"Кольцо тьмы" не читала, но обязательно прочту.
Vladimir Abakumov
Лучший ответ
Книга, ИМХО, гениальна, фильм тоже хорош, не без расхождений, конечно, но идея и дух сохранены.
Степан Жуков
Книгу читал полностью раз 20, не меньше. Фильм смотрю раз в два дня, как минимум. Кстати, «Властелин Колец» - далеко не единственная (и, на мой взгляд, не лучшая) книга Толкина.

Книга- шедевр. Тут и говорить нечего. Хотя, как я уже сказал, на мой взгляд, у Толкина есть более серьёзные вещи.

Экранизация- тоже является шедевром. Расхождений с книгой (особенно в режиссерской версии) крайне мало. Большинтсов из них полностью оправданы необходимостью. Экранизация смотрится на одном дыхании и в тоже время не очень далеко отходит от произведения Толкина. Советую смотреть режиссерскую версию.

А вот «Кольцо Тьмы» г-на Перумова... Знаете, я считаю, что в некоторых случаях Святая Инквизиция принимала верные решения. За ересь все же нужо сжигать. Это я про Перумова... Он понаписывал совершеннейший бред, который идет в разрез со всеми замыслами Толкина. «Адамант Хенны» - это же просто нонсенс какой-то! Хоббит пошел войной на Хранителей Арды и устроил Конец Света. И это положительный герой? Перумов совсем свихнулся. Более того, он за основу брал далеко не только «Властелин Колец» , но и другие произведения Толкина. Да вот беда- он в них запутался. Постоянно путает названия, имена, даты, хронологию событий, на которые ссылается... Более дикого и наглого произведения, чем этот недоделанный (в прямом смысле) плагиат я прост оне видел. Хотя, это даже трудно назвать плагиатом. Скорее пародия какая-то.
Борис Иванов
фильм почти слово в слово! шикарное кино! одно из лучших самых в мире!
Конечно, это книга детства, так сказать, а еще нравится "Хоббит или туда и обратно"
Книга очень понравилась, перечитывала 4 раза. А вот его экранизация -- скучнейший фильм, который я смотрела (зато в переводе Гоблина смотреть очень смешно) . Там очень много выкинули из книги и добавили много отсебятины. Фильм довольно тупой и пафосный.
"Кольцо тьмы" Перумова долго не хотела читать, а потом кто-то дал мне эту книгу, я прочитала её и осталась в восторге.
Она не может не нравится. . Разноплановый, зашифрованный, многослойный, волшебный текст. Для разного ума и возраста. Книга - навсегда.
Sanya Dedov
фильм ничё так

а книгу сто тыщ раз перечитывал в молодости любимая книга была :)
Ta
Tatarochka_1995
Книгу не читала, но сестра прочла. Сказала, скучная и не такая зрелищная. Наша семья является поклонником экранизации Питера Джексона, роскошные сьемки, яркая история, захватывает, раза 4 все пересматривали.
Книга сильная, но кому нужно попроще сойдёт и фильм. Главно еворемя её прочитать я читала в институте очень поразила, до сих пор любимая.
Vladimir Barts
да канешно
книга прекрасная, фильм хороший. расхождения конечно есть, куда ж без них
книгу не читали, а фильм только 1 понравился. по слухам сильные расхождения