Литература

Стоит ли читать "Хроники Амбера" Р.Желязны, если мне из всего жанра фентэзи нравится только "Властелин колец"?

А "Хроники" - получше будут. Заставляют размышлять больше.
Елена Бондарь
Лучший ответ
при симпатии к Властелину колец, не стоит браться за Желязны, это намного сложнее и серьёзнее, это уже литература
Олег Шунько
Ну, с ВК у Желязны как-то не много общего - ни тебе эльфов, ни тебе гномов, ни тебе пафоса.. . Если достанете достойный перевод, почитать стоит. Мне помнится первые две книги лет этак 15 назад попались в каком-то просто подзаборном издании на газетной бумаге, но при этом в фантастически красивом переводе - была очарована именно языком и безумно жалела, что так и не смогла прикупить последующие книги. Потом (спустя довольно длительный срок) прикупила, но - увы! - перевод был иным и очарование исчезло. Первые две книжки потерялись в кутерьме перемены мест обитания и имя переводчика так и осталось неизвестным. А жаль!
На "Властелина колец" совсем не похоже. Не знаю, хорошо это для вас или плохо, но уж не "однотипное фэнтези, копирующее ВК" точно.
Желязны хорошо пишет, но Толкина люблю намного больше.
Отличные книги! У меня на книжной полке занимают почетное место!
РЕКОМЕНДУЮ ПОЧИТАТЬ!
Почитайте Роберта Асприна "Еще один великолепный миф" и продолжение этой серии.
Иван Злобин
Почему бы и не почитать, начнешь и поймешь нравиться или нет
Маша Лохтина
А мне они не пошли почему-то, а "В. К. " считаю лучшим образцом жанра
Iiiax ...