Литература

когда и кем была написана сказка про Красную Шапочку?

ПОДРОБНЕЕ
Beauty Girl
первая и общепринятая версия - Шарль Перро, но существует и иная точка зрения, которая гласит о том, что Перро всего лишь записал народную сказку....Подробнее по ссылке
http://www.day.kiev.ua/153392/

p.s. СПАСИБО за интересный вопрос!!!!
Аленка Паршкова
Лучший ответ
первым написал Шарль Перро, потом она появилась у братьев Гримм (поскольку эт переработка народной сказки)
Ефим Иоффе
Шарлем Перро. Когда - не знаю...
Online
190 лет назад, 18 октября 1812 года, двое молодых учёных, братья Якоб и Вильгельм Гримм, поставили заключительную точку в книге, которой суждено было стать главным бестселлером немецкоязычной литературы. Книга называлась «Детские и домашние сказки» , и именно из неё миру стала известна про Красную Шапочку

Первая литературная версия этой старой народной сказки была опубликована Шарлем Перро в 1697 году в Париже — в книге «Сказки матушки моей Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями» , посвящённой принцессе французского королевского дома. В те времена историю про девочку, отправившуюся навестить бабушку и повстречавшую на дороге волка, рассказывали по всей Европе — и в домах простолюдинов, и в замках знати. Особой популярностью сказка пользовалась в Тироле и предгорьях Альп — там она была известна по крайней мере с XIV века. Собственно, это было множество историй: на севере Италии внучка несла бабушке свежую рыбу, в Швейцарии — головку молодого сыра, на юге Франции — пирожок и горшочек масла; в одних случаях победителем оказывался волк, в других — девочка.. . Перро взял за основу один из вариантов, нарядил безымянную девочку в чепчик-“компаньонку” из алого бархата и одарил именем — Красная Шапочка.
Народная сказка, записанная Шарлем Перро
Шарль Перро
Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
красавицам и баловницам) ,
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, -
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам…
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!
Шарль Перро (или братья Гримм, не помню точно)
Марина Фотина
авторов несколько, так как раньше закона о соблюдении авторских прав не было и плагиатом занимались все, кому не лень
Альфия Мусина
Красную Шапочку изобрели не братья Гримм, они лишь позаимствовали ее у Шарля Перро (1662 - 1703).Но и французский писатель ее унаследовал: она родилась в позднее средневековье как персонаж одной из назидательных, воспитательных притч, имеющих устное хождение.

Сказка возникла в тот период, когда во Франции были распространены суеверия с исторической подоплекой: мужчин десятками отправляли на суд инквизиции, обвиняя в том, что они "кровожадные волки" и пожирают детей. Это было настоящее гонение на "ведьмаков". В народной сказке-первоисточнике с использованием довольно-таки грубых и непосредственно сексуальных символов говорится о кровожадном животном - в назидание крестьянским девушкам. Первый ее письменный вариант появился в 1697 году под названием "Красная Шапочка" в одном голландском журнале. Это подвигло Перро, члена Французской академии, переделать бравую крестьянскую девушку в наивную, изнеженную дочку буржуа. Но едва ли случайно он сохранил головной убор. А цвет его в те времена символизировал грех и чувственность (и до сих пор существуют дома с красными фонарями, "мода" ночных бабочек на красную обувь)
З. Ы. Держи ссылку http://www.sb.by/article.php?articleID=6201
Смотря какую красную шапочку ты имеешь ввиду... если старую, которую мы читали в детстве, то это Перро, а есть еще такая, которую когда то написал мой одноклассник)) ) на современный лад)))
Шарль Перо. Ну где-то между 18-19 веком.
Harut Avetisyan
Автор: Шарль Перро
красную шапочку написал шарль перро