Литература
Kакие 10 книг являются самыми читаемыми на сегоднешний день? Расположите их
в порядке убывания с указанием количества экземпляров.
"Война и мир" Льва Толстого возглавила список из 100 лучших книг всех времен по версии журнала Newsweek. Журнал называет свой рейтинг книг «списком списков» , поскольку он составлен из 10 подобных же перечней лучших книг. Эти перечни были отобраны таким образом, чтобы в них наиболее широко отражались вкусы разных читателей.
В частности, Newsweek использовал список «книг века» Нью-Йоркской публичной библиотеки, 110 лучших книг по версии газеты The Telegraph, список для чтения Колледжа Св. Иоанна, 100 лучших книг Современной библиотеки, 100 лучших англоязычных книг с 1923 года до наших времен по версии газеты The Times, список бестселлеров всех времен «Википедии» и другие. Также журнал использовал свой собственный перечень из 50 избранных произведений.
Название всех книг были занесены в компьютерную базу данных, в которой они оценивались по придуманной журналом системе, которая начисляла книгам баллы. Если две книги набирали равное количество баллов, то проблема решалась просто: высшую строчку занимала та книга, на которую Google давал больше результатов.
За «Войной и миром» следуют «1984» Джорджа Оруэлла и «Улисс» Джеймса Джойса. На четвертом месте оказалась «Лолита» Владимира Набокова. Также в первую десятку вошли «Шум и ярость» Вильяма Фолкнера, «Человек-невидимка» Ральфа Эллисона, «На маяк» Вирджинии Вульф, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Божественная комедия» Данте Алигьери.
Интересно, что на одном и том же – восьмом – месте оказались «Илиада» и «Одиссея» Гомера, которые, по версии Newsweek, являются одной книгой.
Толстой попал в список два раза: «Анна Каренина» заняла 48-е место.
В список попала не только художественная литература. Так, 27-ю строчку в нем занимает «Происхождение видов» Чарльза Дарвина, а 30-ю – «Капитал» Карла Маркса. А Библия оказалась лишь на 41-м месте.
Кроме Толстого и Набокова (который, впрочем, называл себя американским писателем, рожденным в России) , русских писателей в списке нет.
Ну Вы спросили!!!. хотелось бы посмотреть на того, кто сможет ответить на этот вопрос?;)
Мнение экспертов
По данным "Книжного обозрения", возглавляют список лидеров Дмитрий Глуховский "Метро 2033" и Эдуард Багиров "Гастабайтер". Далее следуют недавно экранизированный "Парфюмер" Патрика Зюскинда, "Мачо чужой мечты" Дарьи Донцовой, "Отель последней надежды" Татьяны Устиновой.
Страна не перестает зачитываться Паоло Коэльо и его "Ведьмой из Портобелло" и Сергеем Минаевым с очередным "Медиа Сапиенс 2. Дневник информационного террориста". В списке приближенных к лучшим можно отметить современные мистические сказки Бернарда Вебера "Дыхание богов", "Империя ангелов", "Последний секрет", а также книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Кстати, у того же борца за здоровый образ жизни уже вышли "Легкий способ бросить курить. Специально для женщин" и "Легкий способ бросить пить".
Близ лидеров замечена еще одна нравоучительная книга - "Общаться с ребенком. Как? " Юлии Гиппенрейтер. В список успешных от "Книжного обозрения" попала и познавательная литература Алексея Кадочникова. Его творение "Специальный армейский рукопашный бой", по странному стечению обстоятельств, не засветилось в других рейтингах. Из маститых здесь отметился Василий Аксенов и его "Редкие земли" о комсомольце-олигархе, "благополучно" поселившемся в тюрьме.
А вот по данным газеты "Труд", чаще всего на площади трех вокзалов в Москве приобретают те же "Метро 2033" и "Гастарбайтера", "Про любоff/on" Оксаны Робски, "Охотy на овец" Харуки Мураками и "Нефритовые четки" Бориса Акунина. В десятке также - "11 минут" Паоло Коэльо, "Война мага" Ника Перумова, "72 метра" Александра Покровского, "Код Да Винчи" Дэна Брауна.
Рейтинг "Комсомольской правды" почти полностью повторяет хит-лист "Книжного обозрения", за исключением Суад "Сожженная заживо" и Хади "Искалеченная". По данным Московского Дома Книги, в десятке: Акунин с "Нефритовыми четками", Минаев и его "Media Sapiens. Повесть о третьем сроке", Маринина - "Все не так", Коэльо - "Ведьма из Портобелло", Робски - "Устрицы под дождем", Улицкая - "Даниэль Штайн, переводчик", Дашкова - "Источник счастья", Пелевин - "Ампир В = EMPIRE V", Панов - "День Дракона", "Комеди клаб" - "Лучшие шутки".
Все эти произведения объединяет явное преобладание вымысла над правдой. В 90% случаев сюжет книг, занимающих верхние позиции в рейтингах, не имеет ничего общего с реальностью. В крайнем случае, отображает действительность, как в кривом зеркале. Судя по всему, народные массы не настроены читать о том, что происходит в настоящем мире. И не удивительно: здесь, на Земле, холодно и неуютно. Здесь падают настоящие самолеты, взрываются смертоносные бомбы и проливается кровь, а не клюквенный сок. Рейтинг новостей зашкаливает, но после них хочется окунуться в сладкое и теплое болотце чтива, помогающего забыть о том, что где-то идет война или гибнут дети. Кома сознания порождает комические персонажи, жизнь заменяют дамы, короли и шуты, но чаще всего - бесы. Эти, последние, гораздо обаятельнее реальных.
Source: Новости NEWS.RIN.ru