Литература
Как вам книга Красное и чёрное?
что вы больше любите книгу или фильм?
Мне больше понравилась книга, т. к. когда я читаю книгу у меня в голове складывается образ каждого героя, то фильм потом зачастую разочаровывает.
Больше нравилась "Пармская обитель"
Очень занудно и тягомотно. Читала. Экранизацию считаю очень удачной, Николай Еременко просто бесподобен!
Согласен с Саша Р. Действительно, когда читал "Красное и чёрное" лет двадцать пять назад - это была классика.
С тех пор многое изменилось - книжные прилавки завалены книгами жанра "женский роман", многие из которых почти полные кальки со Стендаля. Ещё больше по цитируемости (а точнее - по плагиату идей и фрагментов сюжета) "повезло" Вальтеру Скотту ("Аивенго" и "Квентин Дорвард"), Ги де Мопассану, да и остальным корифеям исторического и любовного романа, которыми мы зачитывались до 80-х и ранее.
Складывается впечатление, что если тупо убрать имена и названия с обложки, и подсунуть эти книги в развал "женских романов" на прилавке - человек, не читавший ранее эти книги и этих авторов, просто не выделит их из остальной кучи ширпотреба.. .
С одной стороны, конечно, такое положение дел огорчает, а с другой - да может, и слава Богу, что ещё остались люди, которые хоть что-то читают?
Поучительная. Променять любовь и жизнь на богатство... дорогая цена. Книга лучше, хотя наш фильм не плохо поставлен.
стендаль пишет довольно тягомотно.. .
но читала я в детстве книгу с увлечением.... про любовь было оч интересно.. .
фильм отечественного производства тоже неплохой.. . но я жюльена сореля представляла совсем по другому... у еременко на мой взгляд слишком нахальное лицо.. . сорель был гораздо тоньше.. .
кстати - американская трагедия драйзера поднимает ту же проблему...
Олеся Косикова
Соррель тоньше Ерёменко? Не сказала бы. Другое дело, что Вы себе его представляли иначе, чем показано в кино.
Книгу читать интереснее, свое восприятие гораздо красочнее и объемнее, но фильм поставлен неплохо
Прочитал эту книгу ещё в юности, на тот момент считал её шедевром, а сейчас врядли осилил бы пару страниц.
фильм, но мне интересно читать книгу.