Литература

Почему на пасху яица красят? нужна точная библейская история

отчасти правы оба ответивших, но нужно внести некоторые уточнения.
1. яйца действительно христианским ученим взяты из языческого культа плодородия, распространенного практически у всех народов мира, но в язычестве они не красились, а употреблялись для жертвоприношений богам в своем естственном, некрашеном виде.
2. Мария Магдалина действительно принесла яйцо императору Тиверию, но обычное - не крашеное. и когда она сказала ему о воскресении Христа, император усомнился. вот тогда яйцо в руке Марии Магдалины из белого стало красным - как символ вечной жизни.
Аида Искендирова
Лучший ответ
Почему на Пасху красят яйца

С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе! " начиная таким образом свою проповедь. По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа – два события, которые Пасха соединяет в себе. Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа – Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.
Игорь Король
А яица с библией не совместимы. Яица взялись из языческого культа плодородия