Литература
Здравтвуйте! Какие произведения А.Алексина вам интересны? Что чувствовали после прочтения?
Благодарен за все ответы
Здравствуйте, Александр!
Алексин - один из любимых мною детских авторов. Конечно, прочитано мною не все, им написанное... .
Расскажу о самых запомнившихся рассказах и повестях.
"А тем временем где-то" - детям о взрослой жизни честно.
Родители - икона для детей, а мальчику стала известна изнаночная жизнь отца.. .
Когда-то у отца была любовь, была семья... .
И вот приходит письмо отцу из этой прошлой жизни, но случайно прочитано оно сыном. "Я Сергей и он Сергей"
Как все-таки подросток смог прожить свой сложный период, да еще и отцу помочь себя заново обрести.
Сильно запали слова в душу о "внутреннем стержне", которым приемный сын свою мать и добил... .
"Нина Георгиевна присела на стул. Так мы сидели с ней друг против друга, в пальто, застегнутых на все пуговицы.
- Он был? - спросила она.
Я кивнул.
- А сейчас?
- Он ушел.. . Он сказал, что напишет письмо.
Она сгорбилась, пригнула голову. Мне показалось, что Шурик ударил ее тем самым отцовским стержнем, который был у него внутри. "
____
"Третий в пятом ряду" - произведение, которое словно продолжает астафьевскую тему школьной фотографии.
История рассказана учительницей. .
"Только на одной фотографии рядов было пять.. . Рыжий парень, который на черно-белом снимке выглядел просто светловолосым, в отличие от
других, улыбался. Он был третьим слева в том самом пятом ряду.
Я уже давно объяснила внучке, что это Ваня Белов, а рядом с ним стоит ее папа. Ваня поспорил в тот день, что сможет удержаться на стуле,
который будет поставлен на другой стул. Так образовался дополнительный ряд, которого не было больше ни на одном снимке. "
И пусть третий в пятом ряду оказался не тем самым врачом, который спас внучку Елизавету с царскими замашками.. . Сам посыл автора, такой светлый и трогательный!
Плакала, читая книгу с рассказами и повестями Алексина... .
Думаю, пора сыну своему подрастающему эту книгу дать почитать... .
_____
"В тылу как в тылу" - о подростках и о войне. Пусть их жизнь проходит в тылу, но вокруг война, и мальчики не могут жить обособленно. Мать объясняет им, что их задача - учиться и выжить для будущей жизни. Жизни без войны... .
- Он был? - спросила она.
Я кивнул.
- А сейчас?
____
История рассказана учительницей. .
_____
Я читала все у Алексина, а приучила меня к нему моя учительница литературы, заставив для участия в олимпиаде прочитать "Безумную Евдокию" и "Третьего в пятом ряду".Я люблю этого писателя, не смотря на то, что многие его коллеги называют его "спекулянтом на совести".На меня он действует очищающе.
Ранние его вещи нравились больше. А теперь и у меня восприятие изменилось, и он уже не тот.
Да, в молодости очень мне нравился Алексин. "Мой брат играет на кларнете", "Безумная Евдокия" и все прочее. А сейчас.. . не знаю почему.. . может я и неправа.. . но отчего-то мне кажется, что он был крупным лицемером. Простите.
Согласна с предыдущими мнениями, кроме лицемерия писателя. Могу добавить, что мне ещё нравятся его вещи "Раздел имущества", особенно мысль : "Нужен тот, кто нужен, нужен ПОКА нужен... ", "Действующие лица и исполнители"
Здравствуйте, Александр!
Алексин - один из любимых мною детских авторов. Конечно, прочитано мною не все, им написанное...
Когда-то у отца была любовь, была семья...
Сильно запали слова в душу о "внутреннем стержне", которым приемный сын свою мать и добил...
- Он был? - спросила она.
Я кивнул.
- А сейчас?
- Он ушел.. .Он сказал, что напишет письмо.
____
История рассказана учительницей. .
"Только на одной фотографии рядов было пять.. .Рыжий парень, который на черно-белом снимке выглядел просто светловолосым, в отличие от
И пусть третий в пятом ряду оказался не тем самым врачом, который спас внучку Елизавету с царскими замашками.. .Сам посыл автора, такой светлый и трогательный!
Плакала, читая книгу с рассказами и повестями Алексина...
Думаю, пора сыну своему подрастающему эту книгу дать почитать...
_____
"В тылу как в тылу" - о подростках и о войне. Пусть их жизнь проходит в тылу, но вокруг война, и мальчики не могут жить обособленно. Мать объясняет им, что их задача - учиться и выжить для будущей жизни. Жизни без войны...
- Он был? - спросила она.
Я кивнул.
- А сейчас?
____
История рассказана учительницей. .
_____