Литература

Вот интересно,Хелен Филдинг ,стряпая из своей колонки книгу , воспользовалась "Гордостью и предубеждением" ,но...

никто не кричал,что это плагиат.Все,наоборот,с восторгом приняли. Что это? Мощная издательская поддержка или человеческая глупость? При чём это даже не скрывалось.Конечно,чужие сюжеты и классики использовали (Пушкин,Крылов ...) ,но создавали-то при этом шедевры ! А Филдинг - явно ,не гений....
Ольга Ермолова
книжку не читала, но фильм смотрела. по сравнению с другими переработками выглядит очень блекло. тот же индийский вариант сложно рассматривать как плагиат, в индийских фильмах часто встречаются подобные сюжеты, да и сама идея фильма подрозумевает знакомый сюжет, но со стилизацией под индийское кино. знаю еще один подобный фильм. называется так же как и оригинал, действие происходит в наше время, но есть прямые ссылки на первоисточник, хотя некоторые сюжетные линии изменены. вобщем Филдинг не может претендовать на достойною переработку "Гордости и предубеждения", а мощная рекламная компания продвинет кого угодно (взять ту же Донцову) , учитывая что всегда найдутся люди готовые читать даже явно не блестящие книги
Ольга Ким
Лучший ответ
Не поняла: Вы имеете в виду "Дневник Бриджит Джонс" или что? На шедевр она вроде и не претендует, но написала смешной римейк, почему нет? Это не плагиат, "Гордость и предубеждение" слишком хорошо знают в Англии (чуть ли не в школе проходят) , да еще героя она назвала мистером Дарси.
К сожалению, для того русского читателя, который не знаком с Остин, пропадает половина комизма.
Олег Сергеев
Книжка милая и смешная, причем именно переработкой сюжета Остен в современных условиях. Это не скрывалось, наоборот, на это делалась ставка. А людям нужны не только шедевры, но и просто добрые, остроумные книжки про жизнь. Филдинг, кстати, писала ещё и на материале своей колонки в женском журнале, именно поэтому столько девчонок около 30 узнали себя в Бриджет и полюбили книгу. Кстати, вы не смотрели фильм "Невеста и предрассудки"? Такой же точно "плагиат", только в форме индийского фильма :)
Kristinka Ignatova
Ольга Ермолова Да и "невесту..",и "Гордость и предубеждение" на современный лад ))) У меня дочка,фанатка Остин ))) Только вариант с Кирой Найтли совсем не понравился.А тут ,просто дело ,наверно в том,что я не очень люблю эти "дамские романы для бизнес-вумен".Да и есть более удачные,честно говоря.Да,даже у самой Остин с юмором гораздо лучше )))