Во-первых, стоит прочесть классиков жанра:
- Дж. Р. Р. Толкин,
- К. Льюис,
- У. Ле Гуин,
- Р. Желязны.. .
Во-вторых, стоит читать наших, российских писателей. Рекомендую:
- Г. Л. Олди (например, "Шмагия")- высокий уровень: стиль, оригинальность и прочее;
- А. Пехов ("Хроники Сиалы") - просто очень нравится
- О. Громыко (например, "Профессия: ведьма") - увлекательно и с юмором;
- С. Логинов ("Колодезь" и др. ) - уже почти классика.
Ещё мне безумно понравился "Заповедник гоблинов" Клиффорда Саймака. Впрочем, его, наверное, нужно было среди классиков назвать.
Литература
какую книгу какого автора в стиле фентази стоит почитать
В. Зыков "Безымянный раб"; "На службе его величества"; "Под знаменем пророчества", Семенову - всё!
Андре Нортон Колдовской Мир
Дж. К. Роулинг-Гарри Поттер
Толкиен -Властелин колец
Пехов Хроники Сиалы (крадущийся в тени, джанга с тенями, вьюга теней) ;
Эльтеррус Бремя императора (трилогия)
книги Вероники Ивановой (маятник качнулся и другие книги)
Эльтеррус Бремя императора (трилогия)
Помимо всего вышесказанного есть оч. хорошее юмористическое фентези, из наших Белянин просто на высоте. Серия про Тайный сыск Царя-Гороха.
Смотря что любите. Могу предложить:
Елена Хайецкая "Меч и радуга"
Р. Желязны "Хроники Эмбера"
Толкиен "Властелин колец"
Ник Перумов "Гибель Богов" или про Мага
У. Легуин "Волшебник Земноморья"
А. Нортон "Колдовской мир", "Трое против колдовского мира"
М. Семенова "Волкодав"
И все книги разные!
Елена Хайецкая "Меч и радуга"
Р. Желязны "Хроники Эмбера"
Толкиен "Властелин колец"
Ник Перумов "Гибель Богов" или про Мага
У. Легуин "Волшебник Земноморья"
М. Семенова "Волкодав"
И все книги разные!
если считать что я практически не читаю книг, а если читаю то самые но то пошло самые бестселлеры, то Гарри Поттера, Код да Винчи и Толкиена.
Вот.
Аксенов - Остров Крым
Пётр Бакурский
Ну да, классическое фентази,- гоблины, тролли, волшебники.
Макс Фрай, серия Лабиринты Ехо - первая книга Лабиринт (чужак)
Ну, если обратить внимание на то, что в основном все советуют Властелина колец и Гарри Поттера (несомненно великие книги) , я для разнообразия напишу Ведьмак - думаю, вам понравится. Автор - Анджей Сапковский. Первые две книги называются "Последнее желание" и "Мечь Предназначения". Если это уже читали, то еще не плохая книга "Темный Эльф" Роберта Сальваторе )
Елена Старова
все это я знаю, и книги прочитанны не по одному разу но все равно спасибо
Дж. Р. Р. Толкин. "Властелин колец" - почти библия от фэнтези