Литература
как вы считаете можно ли отнести древние мифы и легенды к жанру фентэзи
А пачему низзя? все можна. А если серьезно, то фэнтези - такая же мифология, только современная. Ну вот смотрите, мифы ведь с неба не свалились, ведь так? Значит их кто-то придумал. Ну вот чем не такие же фантасты? А?
Создавались они, конечно, на совсем другой основе (об этом уже сказано у anikusha). Но можно сказать, что античные, скандинавские, а также восточные мифы и легенды дали массу материала для современных авторов фэнтези
Можно и отнесть. Только какой прок?
Легендарное мифологическое творчество нам дадено не для наименований для них придумываний, а для задумываний крепких-о чём же там писано для нас. необузданных?
Нет. Жюль Верн, Микель Анжело - фэнтези, предсказатели развития будущего человечества гениями. Мифы и легенды проверить нельзя, как нельзя проверить истинность Библии. Надо просто верить - первично. Все возможно. Чем больше мы знаем, тем больше возникают вопросов. Когда находишь подтверждение мифам и легендам в современных знаниях, думаешь, что наши представления о Истории человечества несовершенны.
Рамиль Валиуллин
Жюль Верн никакого отношения к фэнтези не имеет: он один из родоначальников НАУЧНОЙ фантастики. Микельанджело - неясно, что Вы имеете в виду, он скорее был ученым-исследователем, и в искусстве тоже. В стихах его фантастики вроде бы нет?
Нет, нельзя. У них совершенно разная природа. Люди, созидая миф, знают, что он реален. Миф - это картина мира, это знание о мире, сформированное в то время, когда людям было присуще мифологическое мышление (для сравнения, сейчас господствующим является либо рациональное, либо примитивно-бытовое мышление) . Уже сказка значительноотличается от мифа, несмотря на то, что там могут быть сходие персонажи. Потому что автор сказки знает, чторассказанная им история - неправда. Фэнтези в этом смысле гораздо ближе к сказке. Миф, разрушаясь, превращается в сказку. К тому же, миф - коллективное творчество. А фэнтези - индивидуальное.
конечно можно. Ведь как ни миф так чистое фентази. взять хотя бы тессея с минотавром.
нет... нет от того мы не знаем было это или не было, мы просто не имеем права на это...
можно...