Литература
напишыте коротко о чем Илиада гомера?
Гомер описывает древний эпический сюжет о Троянской войне, которая произошла между греками и троянцами из-за самой красивой женщины обитаемого мира - Елены Прекрасной. . Поводом к войне послужило бегство Елены со своим возлюбленным в Трою. Разгневанный муж отправляется с дружиной вернуть беглянку и наказать троянцев, а заодно захватить богатую добычу. В войну вмешаиваются боги, которые поддерживают воюющие стороны. В поэме показаны известные в мировой культуре сюжеты - Спор о самой прекрасной (яблоко раздора) , Троянский конь, Предательство Ахилла (ахиллесова пята) , Лаокоон (гибель прорицателя с сыновьями от морского змея) и др.... Вообще существует мнение, что Троянская война была единственной справедливой войной - из-за женщины:)
Коротко - в поэме показан эпизод из осады Трои, организующим началом которого является тема гнева Ахилла.
А подробнее смотрите в учебнике И. М. Тронского:
http://www.infoliolib.info/philol/tronsky/1121b.html - глава об "Илиаде"
О войне войне за территорию и богатство, о любви и дружбе.
Можно иначе: ценнейший источник о том, как жили в Древней Греции.
нипишИте !
Книга «Илиада» рассказывает о Троянской битве. Троянская битва продлилась 10 лет. Поход в город Трою состоял из 10 государей, сотни подчиненных на судах, также многотысячных войск. Основным командующим был правитель города Аргос Аганемнон. С государем был его брат Менелай, сильный Аякс, Диомед и причудливый Одиссей, мудрый Нестор. Самими троянцами управлял монарх Приам с сыном Гектаром. Гектар управлял армией вместе с Парисом. Самый главный бог Зевс наблюдал за сражением из Олимпа. Война началась во время свадебного торжества Пелея и богини Фетиды, которая была конечным союзом между богиней и смертным. На застолье богиня распри бросила яблоко. Яблоко стало причиной раздора богов за столом. Спор начали Афина, Афродита и Гера. Весь спор решил Парис. Он отдал яблоко красивейшей Афродите.
После спора троянцы начали нападать. Во главе был сам Ахилл. Со стороны вышел Гектор. Боги наблюдали за битвой и не вмешивались. Вместе с Гектаром в бой вступил Сарпедон, который был сыном Зевса. Греки поджидали кораблей, а троянцы начали нападать. Гера с вершины смотрела на трусость греков. Она хотела отвлечь Зевса и надела пояс Афродиты, чтобы вызвать его любовь. Чуть позже Зевс заснул, а греки остановили натиск троянцев. Зевс просыпается и говорит, что Ахилл должен самостоятельно усмирить троянцев. Вместо Ахилла вышел Патрокл в его доспехах. В бою он пал от руки Гектора. Вскоре вести дошли и до Ахилла. Ахилл решил отомстить за друга и вступил в битву в доспехах, который сделал Гефест. Он убивает Гектора и тащит его на своей колеснице по округу Трои. Он устроил пышное погребение своему другу Патроклу. В конце рассказ заканчивается погребением Гектора.