Литература
действительно ли соврем.отеч.литература поделена на враждующие лагеря, как и шоу-бизнес? и что даже читать и отзываться
на произведения из чужого лагеря низзя.. а то осссудят?вообще-то хотелось бы в категорию Культура, но там так все запущенооо...
Возможно. Сейчас это, наверное, модно во всех отраслях - делиться на что-то. Только читателям это все равно должно быть, так как, когда читаешь, нет толпы, создающей публику.
Думаю, поделена может быть только та часть литературы, которая имеет своим аналогом как раз шоу-бизнес. То есть написанная исключительно с расчетом на конъюнктуру и людьми, рассматривающими свою профессию как бизнес.
Все прекрасно знают, что книжки начали "писать" такие личности, как Андрей Малахов, Ксения Собчак и подобные им. Кроме того, каждая звезда, избитая мужем, написала свой роман о несчастной судьбе - Валерия, Жасмин, Салтыкова.. . Почему-то одним почерком.
Думаю, если читательский лагерь - это потребители подобного чтива (исключительно, а не изредка, поржать) , а писательский - его изготовители, то вполне возможно противостояние "литературных" направлений.
А если взять нас, рядовых читателей, у которых на полочке можно встретить вперемешку любые книжки, купленные и прицельно, и случайно, и из любви, и из любопытства.. . Ну кто нас поделит, если мы сами кого хочешь поделим?)) ) Кто осудит, если мы не судим никого.. . Я могу сделать отзыв и об Улицкой, и о Робски.. . мне можно: -)
Ни на что она не поделена. В отличие от шоу-бизнеса, литература держится не на организации, а на таланте. И требует намного меньших вложений на этапе "раскрутки". По этим причинам такие войны в литературе невозможны и не нужны.
А осудить.. . И будете читать, найдётся, кто осудит, и не будете - ещё больше осуждающих надётся. Только к "лагерям" это не имеет никакого отношения. Читайте, высказывайтесь и не оглядывайтесь ни на чьи мнения и упреки.
P.S. А "культура" у нас вместе с "политикой" - поэтому там сложно :(