Литература
Девочки, пожалуста, кто умеет вязать крючком?
Посоветуйте узор для летней кофточки. Я полноватая, и мне 43 года. Желательно из квадратиков или в технике ирландского кружева
Елена! Я Вам отправляю описание жакета, связанного крючком. узор не сложный. Чуть Вашей фантазии и Вы можете на его основе связать очень оригинальную летнюю кофточку
ЖАКЕТ
Для жакета вам понадобится 600 г хлопчатобумажной пряжи (170м в 50 г) , крючок №3,5.
Спинка. Наберите цепочку из 170 в. п. + 2 кромочные. Далее вяжите: 7 п. ажурной дорожки (схема I), *20 петель — полоса ст. с 1 н. , 14 петель ажурной дорожки*, раппорт между ** повторите 4 раза, закончите ряд: 20 петель — ст. с 1 н. , 7 петель ажурной дорожки. Провязав 4 ряда, начните убавления: по 1 ст. с 1 н. в каждой из 5 полосок сначала в каждом 5-м ряду (5 раз) , затем в каждом 3-м ряду (5 раз) . Таким образом убавьте 50 петель и продолжите вязание на 122 ,. петлях по выкройке.
Перед. Наберите цепочку из 102 в. п. + 2 кромочные. Далее вяжите: 7 петел ажурной дорожки, *20 петель — полос ст. с 1 н. , 14 петель ажурной дорожки* раппорт между ** повторите 2 раза, за кончите ряд: 20 петель — ст. с 1 н. , 7 петель ажурной дорожки. Провязав 4 ряда, убавьте петли так же, как на спинке и далее продолжите вязание на 74 петлях по выкройке.
Вторую полочку вяжите аналогично.
Рукав. Для рукава наберите цепочку; из 57 в. п. + 2 кромочные и распределите петли следующим образом: 7 петель ажурной дорожки, *5 петель — ст. с 1 н. 14 петель ажурной дорожки*, pannopт **
Сборка. Выполните плечевые и боковые швы, вшейте рукава. Горловину и полочки жакета обвяжите по схеме II с 1-го по 8-й ряд. Затем жакет по периметру обвяжите 1 рядом «вееров» (9-й ряд схемы II).
На рукавах вывяжите двойные манжеты. Для нижней манжеты провяжите по схеме II1 раз с 1-го по 8-й ряд, затем 1 раз с 6-го по 8-й ряд. Для верхней манжеты провяжите 1 раз с 1-го по 7-й ряд. Обе манжеты по краю обвяжите одним рядом «вееров» (9-й ряд на схеме II).
В готовый жакет протяните атласную ленточку шириной 10 мм.
Условные обозначения:
• — воздушная петля (в. п. ) –
+ — столбик с 1 накидом (ст: с 1 н. )
•— арка из в. п. (число обозначает количество петель)

ЖАКЕТ
Вторую полочку вяжите аналогично.
Условные обозначения:
• — воздушная петля (в. п. ) –
+ — столбик с 1 накидом (ст: с 1 н. )

Татьяна Новикова
Красота!Спасибо за подробное описание.
Лена, можно связать самыми обычными столбиками без накида, крючком потолще пряжи, и очень простой, прямой фасон, если взять пряжу неодноцветную! Знаете, такую как бы плавно переходящую из цвета в цвет? Я одну такую связала себе - и сама в восторге, и дети (а они у меня мооодники! ) Сейчас вторую вяжу!
(Я отнюдь не худышка!)
Татьяна Новикова
Спасибо,Алён!