Литература
А вы ПОНИМАЕТЕ творчество Пушкина, Гоголя и других классиков???
Мало просто внимательно читать, нужно еще и ПОНИМАТЬ произведение, ЧУВСТВОВАТЬ его...умеете ли вы это и что вам в этом помогает?..
когда я читаю произведения Пушкина, Гоголя, то я воспринимаю их на свой жизненый опыт, и только тогда начинаю их понимать...
По отношению к классике слово "понимание" нужно употреблять не в смысле результата, а в смысле процесса.
Пониманием, осмыслением литературной классики нужно заниматься всю жизнь. При этом помнить, что окончательное ее понимание - как горизонт: сколько ни иди, ближе не становится.
Каждому, кто читает Пушкина и Гоголя, кажется, что он их понимает. И читатель по-своему прав. Но до конца гениев понять никто не в состоянии - и это тоже правда.
Виталий Нагрода
А Вы считате, что их необходимо понять до конца?
Ну, положим, умею. Помогает отвлечься, как и любое чтение.
Думаю, что ПОНИМАЮ и ЧУВСТВУЮ.
Понять помогает читательский опыт, чтение дополнительной литературы, знакомство с различными документами и статьями. Иногда, чтобы что-то понять, надо хорошенько ПОТРУДИТЬСЯ. Что помогает почувствовать произведение - не знаю, просто чувствую, и всё.
отношусь к ним как к навязанным реликтам.
раньше время было такое, небыло сми, небыло магнитофонов, проигрывателей.... и сейчас, конечно, многое решают деньги, но сейчас гораздо проще издать свою работу, интернет - великая вещь.
и ввиду этого сейчас ооочень много всяких поэтов и писателей, и сегодня уже нереально появление таких "авторитетов".
это моё личное мнение, и никого я переубеждать не собираюсь.
Александр Мартынов
Зато более чем реально появление таких авторитетов, как Путин . Почему бы это?
Ксения Нифонтова
Да,я уже думала о том,что,если бы во времена Пушкина был интернет-не было бы у нас классика.
Я так понимаю - ты только тогда почувствуешь произведение. если оно СОЗВУЧНО твоему внутреннему миру...
да!
немного)) )
понять бывает трудновато