Литература

Пушкин, Гоголь, Андерсен, Даргомыжский, Дисней и многие другие вдохновились этим персонажем.

Пушкин, Гоголь, Андерсен, Даргомыжский, Дисней и многие другие вдохновились этим персонажем. А каким образом, согласно популярному словарю, этот персонаж замучивал людей?
"Русалка" — пьеса А. С. Пушкина
"Майская ночь или Утопленница" — повесть Н. В. Гоголя
"Русалочка" — сказка Г. Х. Андерсена
"Русалка" — опера А. С. Даргомыжского
"Русалочка" - мультфильм У. Диснея
РУСАЛКА ж. русавка орл. сказочная жилица вод, водяная, шутовка, лоб (п) аста сев-вост. ураьлск. водяница, берегиня; на юге русалки, мавки и майки, веселые, шаловливые создания, на сев. и вост. злые, из числа нежити; в малорос. это некрещеные дети; они наги, с распущенными волосами, прельщают, заманивают, щекотят до смерти, топят и пр. Ходит. как русалка (о девке, нечесанная) . Не все то русалка, что в воду ныряет. || Русалка, вологодск. Семик. На Русалку завивают, на Троицу развивают венки (в лесу, на березе) . || Сар. астрах. заговенье апостольского поста или Петровок, русалкино заговенье, ниж. В Черном Яру (астрх. ) в сей день девки идут все толпою с песнями на Волгу, бросать венки, провожая русалку, чудовище, представляемое несколькими парнями, покрытыми одним парусом; впереди несут на шесте занузданный конский череп, позади идет дико наряженый погонщик. На Русалку или Семик девки крестят в лесу кукушку, кумятся, завивают венки, а на русальнице, русальной или русальской неделе, следующей за троицкой, с Духова дня (перед праздннком Пятидесятинцы) , более в лес не ходят порозь, тут гуляют русалки. Русальничать, праздновать обрядами Русалку и Семик, Троицу и Духов день; гулять на все лады и пить всю всесвятскую неделю.
Источник : СЛОВАРЬ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ
Али Баба
Лучший ответ
Лаврентий Палыч Берия, что ли?
Ростик Пикас
Пушкин. Драма "Русалка"
Гоголь. Майская ночь, или Утопленница.
Андерсен. Русалочка.
Даргомыжский. Опера "Русалка" (либретто - по драме Пушкина)
Дисней - мультфильм соответственно.

Из "других" - Жуковский ("Ундина"), Лермонтов ("Русалка плыла по реке голубой... "), Мицкевич (поэма "Свитезянка") и ещё многие-многие.
Garik Tovmasyan
не, не берия... .
русалка.... наверное... заманивала в пучину морскую своим пением...