Литература

почему так привлекательны для многих ЗЛОДЕИ и ДЕМОНИЧЕСКИЕ ПЕРСОНАЖИ?

Мне кажется, из-за желания с удовольствием им противостоять и доказывать, что мы их сильнее. Это так?
XIСвой слог на важный лад настроя,Бывало, пламенный творецЯвлял нам своего герояКак совершенства образец.Он одарял предмет любимый,Всегда неправедно гонимый,Душой чувствительной, умомИ привлекательным лицом.Питая жар чистейшей страсти,Всегда восторженный геройГотов был жертвовать собой,И при конце последней частиВсегда наказан был порок,Добру достойный был венок.XIIА нынче все умы в тумане,Мораль на нас наводит сон,Порок любезен - и в романе,И там уж торжествует он.Британской музы небылицыТревожат сон отроковицы,И стал теперь ее кумирИли задумчивый Вампир,Или Мельмот, бродяга мрачный,Иль Вечный жид, или Корсар,Или таинственный Сбогар {19}.Лорд Байрон прихотью удачнойОблек в унылый романтизмИ безнадежный эгоизм.
Владимир Куликов
Лучший ответ
Ну, это кому как!
А мне кажется, что они притягательнее потому что они могут гораздо больше всех положительных героев, у них почти нет рамок...А так иногда хочется выйти за рамки....))))
Loctite Teroson
потому что нам добрые люди надоели и хочется чегото злого.
Из зависти. Мы то так поступать не можем, не так воспитаны, а иногда так хочется...
Elena Elena
Да,ваше утверждение верно.Но еще мы иногда хотим быть на них похожими.И еще злодеи очень сексуальные,страстные и желанные.Я бы например осталась наедине на пару часиков с дьяволом или вампиром (красивым,конечно же)!!!
Свобода. И ироничное отношение к себе.
а я думаю, что злодей-это антигерой, но все же герой! И именно тем, что он отвратительный, ужасный и коварный он и интересен, к нему и тянет! А добро-скучная вещь, особенно, если его в избытке)))))))
Зло всегда заманчиво
Nodar Kasoev
для меня ответ довольно прост: вспомним детство, господа. я лично, всегда склонялась к "плохим" героям, потому как они...барабанная дробь...САМОСТОЯТЕЛЬНЫ! еще в из сказок я поняла, что сами по себе "хорошие" ничего не стоят и ничего не могут: Алладин и его пресловутый джин, Иван Дурак со своими многочисленными щуками,печками,Василисами и т д, и т п. Кто же им противопоставляется? "темненький" злодей ,действующий в одиночку ( хоть, порой, и имеющий какое-никакое подспорье, одинакая старушенция с протезом- Баба Яга, ходячий скелет- Кащей Бессмертный и т д, и т п. да вспомните хоть Красную Шапочку! Где бы она была, кабы не охотники? вот-вот....а на волка бедного все ополчились! итого: добро побеждает, когда его много, а зло действует водиночку! следовательно, оно умнее,самостоятельнее,рассчетливее и даже "выносливее"....а именно эти качества мы желаем видеть в себе! х)
Они могут поступать так как им хочется, а мы можем лишь мечтать так поступить
Потому что всем уже надоели "Рыцари Закованные в сверкающие латы". По сему большинство начинает тянуться к злодеям.