Литература

Почему так привлекательна Кармен?

Женщины из общества носят черное только утром; вечером они одеваются a la francesa (9). Подходя ко мне, моя купальщица уронила на плечи мантилью, покрывавшую ей голову, "и в свете сумрачном, струящемся от звезд", я увидел, что она невысока ростом, молода, хорошо сложена и что у нее огромные глаза. Я тотчас же бросил сигару. Она оценила этот вполне французский знак внимания и поспешила мне сказать, что очень любит запах табака и даже сама курит, когда ей случается найти мягкие "папелито" (10). По счастью, у меня в портсигаре как раз такие были, и я счел долгом ей их предложить. Она соблаговолила взять один и закурила его о кончик горящей веревки, которую за медную монету нам принес мальчик. Смешивая клубы дыма, мы с прекрасной купальщицей так заговорились, что остались на набережной почти одни. Я счел, что не поступлю нескромно, предложив ей пойти в "неверию" (11) съесть мороженого. Немного подумав, она согласилась; но прежде, чем решиться, захотела узнать, который час. Я поставил свои часы на бой, и этот звон очень ее удивил. - Каких только изобретений у вас нет, у иностранцев! Из какой вы страны, сеньор? Англичанин, должно быть? (12) - Француз и ваш покорнейший слуга. А вы, сеньора или сеньорита, вы, вероятно, родом из Кордовы? - Нет. - Во всяком случае, вы андалузка. Я это слышу по вашему мягкому выговору. Если вы так хорошо различаете произношение вы должны догадаться, кто я. - Я полагаю, что вы из страны Иисуса, в двух шагах от рая. (Этой метафоре, означающей Андалузию, - меня научил мой приятель Франциско Севилья, известный пикадор (13).) - Да, рай... Здешние люди говорят, что он создан не для нас. - Так, значит, вы мавританка или... -я запнулся не смея сказать: еврейка. - Да полноте! Вы же видите, что я цыганка Проспер Мериме. Кармен Из чашечки цветка какая-то жукашка\ шепнула пролетавшему мимо жуку:\ «Я здесь».\В зелени плюща, как смех Кармен,\ сверкает вьющаяся гималайская роза;\ поднимается ли в ней температура\ в пору цветения и любви? Артём Весёлый Сад ты мой сад
Мериме читала в юности, смутно помню цыганку-контрабандистку, толкающую бедного солдата на преступления. Опера Ж Бизе представила мне такой образ Кармен-независимая, знающая себе цену, гордая, своенравная женщина, от которой мужчины сходят с ума и готовы на всё.Она же сама выбирает мужчин и бросает, как ненужную вещь, когда они надоедают и находится новый претендент на её красоту. При этом её абсолютно не волнуют чувства отвергнутого. Чем она привлекает? Помните, чем меньше женщину мы любим... Здесь-тоже самое. Холодность Кармен, как спичка, воспламеняет Хозе. Для парижской публики 1875г, когда состоялась премьера оперы, это было слишком смело, что привело к провалу и стоило жизни композитору, чья смерть наступила ровно через 3 месяца. Позднее и до сих пор"Кармен",пожалуй, одна из самых популярных опер, ведь её ставят на сценах всего мира. Моя Кармен-это Т Синявская. Несравненная Кармен в балете-это, конечно же, М Плисецкая, для которой Р Щедрин оркестровал"Кармен-сюиту" Хотелось бы ещё поговорить о минских постановках, но позже, в комментариях.
Владимир Брикульский
Лучший ответ
Страсть - с ней трудно бороться...!)))
Ирина Сыскова
1. хороша собой
2. независима в чувстве
3. темпераментна
Regina Mugafarova
Новеллу Мериме не все читали, а опера "Кармен" - шедевр...
Диана Крафт
Девятнадцатый век излишне романтизировал цыган.

Но что делать - значит, так было надо. Видимо, поэтам казалось, что у них есть "свобода".
Sergey Zheltov
Вова, я дслеко - не расист, но цыганки меня сроду не привлекали.
Ната Л
Скажу честно Владимир весь твой (ничего что на ты, мы же с тобой как-то уже на ты переходили, не пья на брудершафт, а просто собачсь) вопрос не читал, у тебя они очень пространные. Но все таки отвечу. Когда я был маленький совсем, были духи "Кармэн" и хоть в то время я еще о эротичности и сексуальности слыхом не слыхивал, но на меня это слово нагоняло какую-то непонятную истому чувство. Я думаю Бизе удачное имя нашел для своей героини. Лучше ответь на мой вопрос про Достоевского, тогда я обязуюсь прочитать твой вопрос полностью и дать более обоснованный ответ