Литература
Почему Остап Бендер привлекателен читателям?
Это и не однозначно плохой, и не хороший персонаж, он искусно обманывает других и получает за это деньги.. И все равно он привлекателен.. Харизма?
Майя, ты права, Остап - харизматичный жулик. Первое, что бросается в глаза, - он остроумен, ироничен. Он веселый и никогда не унывает. Может быть, менее заметно то, что он очень умный. Но остроумие - это качество умного человека. Дураки же не обладают чувством юмора, так ведь? Ум Остапа никогда не дремлет. Он находит выход в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. Чтобы добиться цели, он рисует вдохновляющие перспективы перед жителями Васюков, которые вот-вот станут пупом Земли, Меккой для гостей из других стран. Чтобы провести очередной объем денег, он организует политический "Союз меча и орала" или женится на мадам Грицацуевой. На Кавказе он делает платным проход туристов к "Провалу", продавая билеты гражданам. Остап - мошенник, он не грабит людей, не применяет насилия. Он трудолюбиво добывает червонцы порой, можно сказать, из воздуха. И читатель прощает этому веселому симпатичному денди некоторые нелады с законом. Умные, с великолепным чувством юмора люди всегда вызывают симпатию.
Да. Обаяние.
Харизма.
Мне он лично не приятен. Врывается в чужую жизнь и переворачиает её с ног на голову.
Потому что он, хоть и жулик, но он не жлоб. Он делится последним (сцена расставания в "Теленке", после аварии "Антилопы-Гну"). Он не отнимает последнего, он изымает излишки, причем изымает их у людей куда менее симпатичных, чем он. И он не "делает предложений, от которых нельзя отказаться", все эти люди сами отдают ему требуемое.
Главное слово уже сказано Лучшим временем года - он бесконечно обаятелен.
Не читателям, а смотрителям.
Авантюристы всегда привлекательны: и как герои для авторов, и в жизни. "Со мной не соскучишься", - говаривал Карлсон Малышу.
Вот этим и берут.
Он сильно похож на своего прототипа - Валентина Катаева!)
Герой своего времени. Это во первых
И кто сказал, что именно он привлекает... Это скорее призма (мне так кажется), я далёк от Понта)), через которую писатели передают настроение современного человека. Вообще Чёрное море, это незакрытая граница в СССР.
Лично у меня не может вызывать симпатии потенциальный балобол. Тем более он ещё пытается возвысить себя типа корнями.
он оптимист потому что
По сравнению с нашим правительством, он скорее положительный герой.
Не жудкий
Ольга Данилова
Проверочное слово - жуть, до жути.))