Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей был, конечно же, махинатором,
но не был же он, в конце концов, законченным негодяем. Он был достаточ-
но молод, любил покрасоваться, ему были нужны зрители и слушатели ( хо-
тя бы один слушатель и зритель, читатели не в счёт) , кроме того Киса ему
был нужен не только в качестве клаки, но и как помошник, хотя бы и сквер-
ный, и как спутник в их путешествиях за ускользающим счастьем.
Кроме того, уверен, что Остап Бендер был не чужд понятий чести, пусть и
своеобразно им понимаемой, он же не жил в России времён постперестрой-
ки, а во времена раннего НЭПа, когда понятие"кинуть старика" ещё не очень
прижились. За это в приличной компании, даже полублатной или блатной,
могли и в рожу дать. Во всяком случае, уважать бы не стали. А ему было важ-
но и уважение, и самоуважение. Персонаж Бендер, как раз таки, очень реалис-
тичный.
Литература
почему остап бендер таскал за собой Кису, а не обманул и бросил его сразу?
Я думаю - по доброте душевной...
Жалко наверное стало его.
У этой книги 20 экранизаций по всему миру.
Есть люди, которым наплевать по большому на большой барыш . Приключения это их жизнь. Погоня за ними важнее чем они сами. С напарником в таком деле веселей.
Он не мог без напарника, а не кинул Кису потому что при всех своих пороках у Остапа были и принципы. Как-то так.
Таким людям как Остап одним скучно им нужен второй
Своеобразное благородство)) ) Он много кого таскал, кто ему только мешал.
А без Кисы он быстро сдулся (эпизод на границе)
А зачем Санчо Пансе Дон Кихот, а Дон Кихоту - Санчо? Штольцу -Обломов? Доктору Ватсону - Шерлок Холмс?
фмльм без Кисы был бы не интересный