Авторы рисуют в целом положительный образ Бендера. Он умный, чтит УК. Если и обманывает - то прежде всего людей нечистых на руку. Почему же он так подло поступил с Грицацуевой? Женился на ней ради одного единственного стула, потом сразу же бросил (это ведь обидно и позорно для женщины) . А потом, когда Грицацуева нашла его, и сидела взаперти, он дерзко очень с ней говорил, унизительно.
Почему так?
Литература
Почему Остап Бендер так жестоко поступил с Грицацуевой? Ведь он не подлый по натуре человек, не злодей.
Пожалуй, действительно, красивым такой поступок не назовешь. Но он шел, как торпеда, к заданной цели, и практически ничто (и никто) , кроме этого, его не интересовали. Это можно так любой эпизод рассматривать. Зачем он так поступил с жителями Васюков, нарисовав им такую картину, что у них аж дух захватило? Он же их обманул. Но! Во-первых, хоть небольшой кусочек счастья он им (как и Грицацуевой) подарил, ведь правда? Они же были счастливы в эти минуты, хоть и недолго. А во-вторых - ну куда они смотрели и о чем думали? Зачем дамочка кинулась на шею первому встречному? Она действительно поверила, что тут неземная любовь? Если так, то она явно заслуживает такого урока. Как и васюкинцы, не включившие голову, когда им ее откровенно задуривали. И Ляпис-Трубецкой, не проверивший даже документов у "конфисканта". И еще многие-многие персонажи. Единственный, кажется, кто не позволил себя "обуть" - как ни странно, тихий алкоголик монтер Мечников -утром деньги, вечером стулья. А все остальные поплатились за свою наивность, доверчивость и иногда глупость. В жизни именно так и бывает - за любую науку надо платить )))
Паша Сивак
Спасибо большое за Ваш ответ!
Никогда не приходило в голову обидеться за Грицацуеву. У Бендера была цель, для достижения которой все средства были хороши (в рамках УК, конечно) А Грицацуева такая дура была, что и не жалко ее совсем. Со стороны Бендера это была такая веселая шутка, можно же было просто стырить этот стул.
Паша Сивак
Большое спасибо за Ваш ответ!
Остап Бендер - пример того, что надо идти своим путем, делать то, что хочешь, не испытывая при этом ни к кому ненависти. Мадам Грицацуева получила то, что заслуживает. Впрочем, как и сам Бендер, как в "Золотом теленке",так и в "Двенадцати стульях".Все мы платим за свой выбор жизненного пути.
Паша Сивак
Спасибо большое за Ваш ответ! Но стоит ли с него пример брать? :)
А кто вам сказал, что Бендер - положительный герой? Он обаятельный, яркий, умный, одарённый. но никак не положительный. Если рассудить трезво, то единственная положительная вещь. которую он совершил - пустил инженера Щукина в запертую квартиру. И то не из жалости и не из-за искреннего желания помочь брату-человеку, а из-за желания получить вожделенный стул. Он может быть по-своему честен с подельниками. Но так же легко может обманывать тех, кто не есть его подельник. Эти люди для него - необходимое звено в цепочке, средство достижения целей, ну или преграда в их достижении. В "12 стульях" это особенно хорошо видно. В "Золотом телёнке" авторы внесли в его светлый образ романтические и трагические нотки, такие как безответная любовь к Зое Синицыной, мечта о Рио, желание поделиться "тарелочкой" с миллионом и неприкаянность в обществе, где деньги как таковые, не нужны. В известной экранизации Андрей Миронов с песней о "белеющем парусе" и вовсе сделал его романтиком. Но по сути жизненное кредо Бендера - "Хочу много денег, Работу не предлагать"
Паша Сивак
Спасибо большое за Ваш ответ!
Потому что молодая была уже не молода, и арбузные груди не перевешивали мощного затылка, и вообще, она получила свою дозу адреналина, а её "суслику" нужно было на совещание в Малом Совнаркоме.. . Это ещё кто кого обманул, надо разобраться! И не надо было сдаваться в первый день знакомства, и не любила она его, а просто замуж очень надо было.. . Остап Ибрагимович - мечта провинциальных Грицацуевых, ну не думала же она, что он без памяти в неё влюблён?
Паша Сивак
Спасибо за Ваш ответ!
Наверное, он относится к тому типу людей, которых ведет по жизни большая цель, при этом они, как правило, смотрят "поверх" окружающего - и тут не стоит вопрос о подлости, а только о движении к цели. Она (Грицацуева) - один из этапов большого пути. А еще - это ведь не всерьез, произведение не драматического жанра, чтобы ставить такие глубокие вопросы.
Паша Сивак
Большое спасибо за Ваш ответ!
Вы знаете, мадам Грицацуева должна была реальна свои силы оценивать. ))) Такого парня как Остап трудно "устаканить" и более "продвинутой" даме!)) )
Мужчины и женщины в вечной конфронтации находятся по вопросу о брачном статусе! А вопрос у Вас хороший.
Паша Сивак
Спасибо большое за Ваш ответ и комплимент :)
Остап Бендер (по замыслу авторов) - самый натуральный жулик, авантюрист и очень жестокий человек. У него, кстати был прототип, одессит-мошенник. Ильф и Петров были лично с ним знакомы. Например, эпизод с завхозом 2 дома собеса они взяли из жизни этого прототипа (Тот тоже представился инспектором пожарной охраны. Только вместо денег получил от завхоза продукты питания) К тому же о склонности Бендера к многожёнству авторы говорят чуть ли не в первых строках об Остапе.
Паша Сивак
Спасибо большое за Ваш ответ! Хоть и не бесспорно, но точка зрения ясна!