Литература

Вы согласны, что Остап Бендер намного подлее чем Родиoн Раскольников?

Нет. Остап грабил лишь пройдох и голубых воришек. Раскольников же мокрушник. Таких даже уголовники не уважают.
Багыт Елемисов
Багыт Елемисов
83 574
Лучший ответ
Убей себя.
Наташа Хомич
Наташа Хомич
98 673
Остап - авантюрист, мошенник, Раскольников - убийца. Невозможно сопоставить!
Дарья Фролова
Дарья Фролова
89 752
Мбоу Кочкуровская Школа Остап-паразит а Родион очищал мир от паразитов.
Раскольников просто боролся с грабительскими процентами МФО, а Бендер — мошенник.
Для меня Бендер был всегда юмористическим персонажем, ничего подлого. Вот Киса подлый, это да.
Лена Бородина
Лена Бородина
54 695
Конечно, подлее. С Раскольникова мало кто пример берет, а с Бендера очень многие :-)
Сергей Малахов
Сергей Малахов
98 265
Они оба, как мне кажется, стороны одной и той же ягодки.
Вот возьмите, например, землянику. Лесную. Она с одной стороны красная, с другой белая, но это всё земляника.
...
Остапу вечно не зватало материальных благ (тех, какие он рисовал в своём воображении), Раскольникову тоже так же и тем же самым по тому же месту. У них разные материальные (не Душевные и Духовные) мечты и разные способы реализовать приближение к воплощению мечты.
...
Мало того, Бендер легко бы взялся за топор только в едином случае - при прямой угрозе его Жизни, а Раскольников придумал теорию, по которой легко пускать кровь направо и налево.
...
У них у обоих просматривается прозрачно лозунг "Грабь награбленное!". У каждого из них своя теория под этот лозунг.
Чем одна теория пдлее другой? Практикой.
Раскольников загубил две Души, тогда как Бендер развратил много Душ. Но тут дело не в количестве, а в качестве. Развращённых ещё можно вернуть на путь исправления, а тех, кого убили ...
Что подлее, ведутся споры ...
...
Когда человек больше думает о Душе (ни тот ни другой этим не интересовались), укрепляет свой Дух, то ему надо совсем мало материального, только самое необходимое.
...
При этом, если Совесть проснулась у Раскольникова только после реализации задуманного, то у Остапа её остатки были всегда - он поддерживал Кису Воробьянинова даже тогда, когда тот стал совсем ненужен, он дал столько денег, сколько пожелали и Балабановву, и водителю "Антилопы Гну" (просто запросы у них были небольшие, а возможности после рекета довольно великие, но ...).
...
У Остапа была своя Правда, у Родиона - своя. Любая Правда - это лишь грань Истины, Чем больше Правд принимаешь, тем ближе к Истине.
Чем больше отвергаешь, тем дальше от Истины.
...
Как-то так.
Всего хорошего !!!
Елена Дорохова
Елена Дорохова
44 483
Татьяна Белихина "Вот возьмите, например, землянику. Лесную. Она с одной стороны красная, с другой белая, но это всё земляника."

А еще есть - редиска. Она, обычно, красная, а изнутри - вся белая...
Подлее тебя никого нет.
Елена Казак
Елена Казак
40 920
Ни в коем случае. Остап Бендер намного благороднее тех, кого он "обувает". А Раскольников - тварь дрожащая.
Надежда Краус
Надежда Краус
16 432
ахахах, ну конечно
Мбоу Кочкуровская Школа Раскольников убивал атких как Бендер. А Бендеры делают людей не доверчивыми и озлоблеными
Остап Бендер--мошенник и авантюрист а Родион Раскольников--несчастный человек
Багыт Елемисов Не несчастный. А подлец. Под свой эгоизм и желание убивать, подвел философское оправдание.