Литература

Остап Бендер и Киса Воробьянинов-преступники или добропорядочные граждане?

С юридической точки зрения эти персонажи, несомненно, преступники, о чем внимательный читатель узнает практически сразу по ряду говорящих деталей, раскрытие которых дается в замечательных комментариях Одесского и Фельдмана, рекомендую. А затем и открытым текстом: "Когда все пропуска были выданы и в фойе уменьшили свет, Яков Менелаевич вспомнил: эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу".
Все описанные в романах мошеннические деяния герои совершают "группой по предварительному сговору", что является отягчающим обстоятельством. Однако, все их мошенничества, описанные в обоих романах, относятся к мелким, так что они мелкие мошенники. Никакого ущерба в крупных размерах они не нанесли ни частным лицам, ни государству.
При этом они обладают несокрушимым обаянием, поэтому, в конце обоих романов их откровенно жалко.
Сергей Алексеев
Лучший ответ
Лейсан Фархутдинова Но то, что они делали все равно низость. Изпользовать ловерие людей в своих уелях-это как издеваться над раненым. Нет, они по заслугам получили. Ненавижу прощелыг.
Ося применял 400 способов честного отъема денег..
Лейсан Фархутдинова Но он же ведь врал тем людям, с которых брал деньги.
Владимир Сухомлинов "относительно честных" то есть на грани
Не надо чушь писать -- героизировали. Именно потому данные персонажи плохо закончили, что это закономерный итог преступной жизни. Мораль тут ясная. Их просто талантиво описали, поэтому Киса вызывает жалость, а Остап -- симпатию. Он умный, с юмором, не жадный и не злой -- в общем, неплохой человек. А миллион он отобрал у гораздо более неприятного жулика -- Корейко.
Ольга Чулкова
Лейсан Фархутдинова Он не только у жулика миллион отобрал, но и копейки у честных граждан. Надурил шахматистов, которые из за чуть не утонули, кстати, собирал деньги и еду у колхозников на линии автопробега, обокрал мадам Грицуеву да и плюс закрыл её на ночь в кабинете редактора-а она там обделалась наверянка под себя. Бендер никакой не Робин Гуд и не Юрий Деточкин. Ему все равно кого "развести" на деньги, доярку или подпольного миллионера.
Мелкие жулики по сегодняшнем меркам...
[ Ирунчик ]
Лейсан Фархутдинова По тем временам действия мелкого жулика могли довести от голодной смерти.
Были бы у них в руках смартфоны - они бы вам показали, какие они "добропорядочные граждане"!
Айдын Ильясов
Они гораздо лучше и полезнее многих добропорядочных граждан, т.к. благодаря им тысячи (а может и миллионы) читателей обрели тонкое чувство юмора. А это главный признак ума.
Эльмира Сырбай
Лейсан Фархутдинова И чем они лучше и полезнее многих их?
добропорядочные авантюристы))))))))))))
Остап законов не нарушал. Уголовных. Был просто мошенник на доверии, но симпатичный и добродушный. Всегда наказывал разных прохиндеев. А вот Киса от свей жадности превратился мокрушника, зарезав Бендера.
Лейсан Фархутдинова Не все, кого облапошил Бендер были прохиндеями. Грицацуева, шахматиста председатель исполкома были добрыми и честными людьми. "Наказывал" он кaк раз атки а добрые качества-мягкотелость, влюбчисовсть, сострадание, доверие.
Глубоко несчастные люди.
мошенники
Сергей Сердцев
Лейсан Фархутдинова Тогда почему их многие так любят?
Они несчастны,
Потому что опасны!
аферисты типа короче ( не всегда удачливые ;)