Литература
Почему памятник назван Медным всадником
Вопрос, конечно, интересный. Темм более, что отлит он из бронзы
По составу материала, из которого сделан.
Самый известный памятник основателю Петербурга Петру I. «Медным всадником» скульптуру в своей поэме назвал А. С. Пушкин. Это выражение стало настолько популярным, что стало практически официальным. А сам памятник Петру Первому стал одним из символов Санкт–Петербурга. Памятник, отлитый по проекту скульптора Этьена Фальконе, изображает Петра I верхом на вздыбленном коне. Голову императора венчает лавровый венец – символ его славы и побед. Рука царя, указывающая на Неву, Академию наук и Петропавловскую крепость, символически обозначает главные цели его правления: просвещение, торговлю и военную мощь. Памятник решено было установить на цельном камне в форме волны: в память о том, что именно Петр Великий завоевал для России выход к морю. Подходящий камень был найден в 1768 году в поселке Лахта на берегу Финского залива. Камень, весящий 1600 тонн, был назван "гром–камнем". Доставка огромного камня к месту закладки памятника заняла 9 месяцев: 400 человек с помощью специальных устройств сначала тащили камень по земле, а затем, на барже, переправляли его по воде. В течение этого долгого пути десятки мастеров-каменотесов придавали камню задуманную скульптором форму. Торжественное открытие памятника состоялось 7 августа 1782 года. В годы Великой Отечественной войны над памятником нависла угроза – вывезти его из города не представлялось возможным, и горожане очень опасались, что символ Петербурга может быть разрушен во время многочисленных налетов фашистской авиации. Ленинградцы выстроили специальный футляр, высотой в 14 метров и бережно укрыли им памятник. К счастью, уникальный памятник не пострадал. Открытый сразу же после окончания войны, он до сих пор является символом Санкт–Петербурга и уникальным произведением русской и мировой культуры.
Марина Тарасик
1220 человек задействовано в доставке Гром-камня, обнаруженного Вишняковым...Фальконе отливал из бронзы...Мнедный -почему?