Литература

О Льве Николаевиче Толстом (см.)

Сколько ни общался с коллегами, Толстой никогда не вызывал любви. Ни учение его, специально придуманное для убогих, ни глыбины его романов. Так вот: может ли вообще быть о Л.Н. некое неуязвимое, надёжно защищённое мнение? Для глумления слишком крупна его фигура, а для преклонения - смешна.
Виктор Стратюк
Лично я недолюливаю сего матерого человечища по причине того, что не могу отделаться от мысли - он придумал самого себя. А реально был другим, проще, грубее и даже глупее. Всю жизнь пытался подражать себе придуманному (еще бы, на него смотрело все образованное человечество! ) и в конце концов от этого несоответствия и великой ответственности слегка сбрендил. И куда-то там ушел, чтобы хоть перед смертью наедине с собой побыть таким, каким он и был на самом деле.
Вот Вам мое неуязвимое (а кто ж его уязвит?) , защищенное (защищу от всех! ) мнение. За прочих говорить не могу.
И не преклоняюсь я перед ним, и не глумлюсь, а просто Лев Николаевич Толстой мне параллелен.
Денис Коростелёв
Лучший ответ
Уж очень провокативно выглядит вопрос. Четыре предложения: три утвердительные, представляющие не что иное как очень частные мнения, и одно содержит вопрос, ответа на который заведомо быть не может, потому что неуязвимых мнений не существует как таковых, на то они и мнения.
И после этого Вы так строго требуете отвечать только на поставленный вопрос.
На пути от глумления до преклонения существует бездна оттенков. Можете остановиться на уважении.
Тема Тема
Виктор Стратюк Извините, в поставновке вопроса не было ни малейших требований. Если же Вы имеете в виду комментарий к удалённому ответу - то... он был даден некой конкретной особе. И повесим завесу жалости над этой темой.
Елизавета Индеева если бы ответ состоял только из двух последних предложений - он бы был прекрасен!
Я думаю, такого мнения ни о каком писателе не может быть. Стереотипы неуязвимости ввинчивали в наши головы в советских школах, и мы с этими уродливыми мнениями вошли в жизнь. А вот после прочтения книги Веллера "Долина идолов" я по-новому стал смотреть на общепризнанных кумиров и авторитетов.
Скорее всего нет. ( как и о любом другом писателе-найдутся и поклонники и противники) . лично меня раздражает его мужской шовинизм-хочется разрыть могилу и задушить ( шутю)
Петруха Amun-R@
Виктор Стратюк Я бы это немножно по-другому назвал. Какой это шовинизм? Шовинизм - это когда мы загоняем наших жён и подруг под лавку. А Толстой был мизогинистом - т.е. не считал женщину разумным биологическим видом. И практика его жизни прелестно это продемонстрировала.
Елизавета Индеева странно... а вот я никогда особо не замечала ни его шовинизма ни чего наподобие...
думаю в АННЕ КАРЕНИНОЙ так вообще сама анна гораздо внимательнее и уважительнее описана чем тот же начинающий лысеть вронский....в романе всего 2 героя - анна и левин....автор осуждает поступки героини но не унижает ее и не насмехается над ней... он ценит и жалеет в ней именно ЧЕЛОВЕКА....
На мой взгляд, нужно разделять Толстого как писателя и Толстого как философа.

Б. Рассел рассуждая о философии св. Августина заметил, что его рассуждения похожи на философию Толстого, только гораздо умнее и не такие наивные. Может быть жестковатое суждение по отношению к Толстому, но наверное, справедливое. Поэтому преклоняться перед Толстым-философом если и не смешно, то вряд ли имеет смысл.

А что касается Толстого-писателя, то на мой взгляд среди русских писателей равного ему нет. Хотя, опять же я не сторонник какого-то преклонения, да и вкусы у всех разные. Например, недавно встретил в одной из книг Митчела разговор двух его персонажей о "Войне и Мире".
Один спрашивает:
- о чем книга?
- о том почему все происходит так, как происходит. Но очень затянуто.. .
- и почему?
- не знаю, я еще не дочитала, ОЧЕНЬ затянуто!

А что касается его отношения к женщинам, то не нужно забывать что он жил в XIX веке и для того времени его взгляды на женщин были вполне в духе времени.

А неуязвимость мнения.. . А разве может быть о чем-то неуязвимое, надежно защищенное мнение?
Анна Квашнина
Преклоняющихся, однако же, достаточно, и им от этого совсем даже не смешно. Соответственно, раз уже здесь начинаются серьезные разногласия, единое мнение вряд ли может существовать. А если говорить в категориях "уязвимости" мнения - наименьшее количество возражений может вызвать разве что маловесомое "мне нравится/мне не нравится", в силу отсутствия каких бы то ни было претензий на объективность обычно в кругу разумных людей не вызывающее холиваров.
Артём Аскерко