Я думаю что многие современные произведения
Имеют оченьглубокий смысл.
Думаю, они глубокий в том смысле, что он очень легкие.
Думаю так-же, легкость должна исходить
из очень глубокого места, если это настоящая легкость... .
А как Вы считаете???
Литература
Смысл и его истоки...
Мне кажется, что для современных произведений важнее форма, чем смысл. Смысл как раз-таки на поверхности плавает...:) ) Время произведений со смыслом ушло... Сужу по жанру, который мне близок ( о других жанрах рассуждать не берусь) - фантастике. Почитайте сначала Бредбери, Шекли, Желязны и Стругацких, а потом возьмите что-нибудь из недавнего Лукьяненко и что-нибудь из современного фэнтези. И вам сразу всё станет понятно...:) )
Или, скажем, возьмём детективы. Почитайте сначала Конан-Дойля и Жоржа Сименона... хорошо, пусть даже Чейза, который считается легковесным в некоторых кругах, а потом Маринину и Дашкову.
Лучший представитель современного детективного жанра - по моему мнению Борис Акунин. Скажите, что бы делал Акунин без своей изящной формы? :))) Это же постмодернизм, стилизация под уже существующие литературные произведения. Тонкий стёб. И именно форма делает Акунина привлекательным. :))
P.S. Кстати говоря, почитайте Пелевина. Он, как очень глубокий человек, отлично это понимает. И из многих его произведений это понятно. В частности, "Generation П" и "Empire V". Таков дух нашего времени.
Любое произведение (хоть современное, хоть классическое) должно иметь смысл. В противном случае - это набор слов. А глубокий или неглубокий смысл - это каждый читатель решает для себя сам. Одно и тоже произведение разные люди могут оценивать прямо противоположно: один увидит глубочайший смысл, а другой - полную чушь.
Смысл — мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий с точки зрения конкретного человека или группы. Противоположностью является бессмысленность, т. е. отсутствие конкретного предназначения.
Смысл - это понятие подразумеваемое и оно прямо зависит от знаний о предмете. Незнакомая вещь может показаться бессмысленной, если неизвестно как ею пользоваться и как можно извлечь из нее пользу. И наоборот, по незнанию, бессмысленная вещь может наделяться ложными полезными качествами и обладать с точки зрения кого-то значимым смыслом.
Ярким примером бессмысленных для одних и осмысленных для других вещами могут служить какие-либо суеверия: одни считают, что суеверия могут помочь предсказать будущее, и потому они в них видят большой смысл; другие же в суеверия не верят и не видят в них никакого смысла. Тоже самое можно сказать о незнакомом языке: не понимающим его, фразы на нем кажутся бессмысленным, в то время как сами говорящие автоматически различают осмысленный (или бессмысленный) характер произнесенных слов и предложений.
Язык в этом плане уникален, так как он является носителем смыслов. Для народа, использующего определенный язык, каждое слово в языке - имеет свой смысл, свое назначение. Осуществляется передача какой-либо информации, достигается понимание людьми друг друга. Они могут обмениваться между собой полезными знаниями о разных явлениях, предметах и событиях. Если бы языка не было, то смысл многих событий, которые были засвидетельствованы лишь отдельными людьми, оставался бы скрыт от других людей. События не стали бы полезными, а в случае их опасности люди не узнали бы о них заранее и не успели подготовиться. Потому-то слова, наделенные смыслом и сказанные в нужный момент, столь ценятся (даже простые высказывания, которые на первый взгляд кажутся бессмысленными, например "Э-эх! ", "Ага-а... ", "Ур-р-ра! ", "Угу" и т. д.) .
Изучением смысла занимается также онтология, теория познания и методология науки. В частности, в онтологии тематезируются смысловые координаты бытия, возможности разграничения сферы действительного (допустим, в рамках социума, в системах приказов) . В теории познания проблема смысла входит в состав проблематики природы и источников знания, а именно границ его осмысленности и бессмысленности. В рамках методологии выявляются прикладные характеристики какого-либо конкретного научного метода, в особенности нацеленность метода на обеспечение инновационных вариантов решения отдельных старых проблем, а также раскрытие целых классов новых проблемных ситуаций. В противном случае считают, что введение нового метода лишено смысла.
Арман Саттубаев
Вы забыли добавить...
"...так как Я ничего в вопросе не понимаю...
Поэтому тупо копирую из инета...."