Литература
Чтобы писать стихи нужен талант или желание?
Очень нравится,когда люди выражают свои мысли и чувства в стихах,красота!У меня в стихах красиво не получается.Интересно,стихи получаются только у тех,кто к этому расположен от природы или если очень захотеть,то тоже можно?
Наверное, талант, желание... и умение остро чувствовать. Может быть природа наделит талантом красиво рифмовать строчки, при этом есть большое желание писать стихи. Но вот только стихотворения не получится. Чего-то будет недоставать...:) ) Я не совсем поэт, но мне кажется, так. :))
Хотя возможно это входит в понятие "талант". :))
Если просто очень захотеть - нельзя. Получится искренне, но коряво. Те, кто расположен от природы, могут развить свой талант.
Наверное, можно, если очень захотеть, научиться рифмовать, к тому же есть Литературный институт, где этому учат. Но все же без таланта, эти стихи будут для внутреннего потребления, а настоящим поэтом может быть только талант
В принципе, гладко зарифмовать какие-нибудь мысли способен любой мало-мальски грамотный человке. Но дело в том, что не все, написанное ритмически и в рифму, является настоящими стихами.
Если же Вы предъявляете к своим творениям серьезные требования, тут нужен и талант, и труд, и настрой и еще много чего.
Я не прозаик, я - поэт.
Писать я не умею в прозе.
Стихи дают тепло и свет.
Они согреют нас в морозы.
Начал писать год назад друзьям и знакомым. Талантом никогда не обладал. А сейчас стали даже заказывать.
Писать я не умею в прозе.
Стихи дают тепло и свет.
Они согреют нас в морозы.
Ну, если для себя писать, так, может, и желания хватит. А если хотите читателей, то тут без таланта не обойтись.
от настроения
Светлана ***
нет
Если очень сильно чего то захотеть, то обязательно получится. Но талант всегда выделяется.)
Правило Ахматовой: "Можешь не писать - не пиши! " Если очень захотеть, то можно. Но процесс этот очень интересен. Строка приходит готовой (когда и ты к этому готов) , но кирпичиками служит известный автору словарный запас и чувство меры.
Да, уметь писать стихи -
Это вам - не "хи-хи-хи"!
Да, талант, конечно, нужен,
Был чтоб с головою дружен -
Надо обязательно,
Иль хотя б желательно.. .
Как начнут стихи рождаться -
Крыша может аж сорваться!
Главное - желание!
Да и понимание,
Что рифмованные строчки -
Это вовсе не стишочки!
Может каждый графоман
Вам насыпать рифм в карман,
Чтоб из них шедевр создать -
Мало просто рифмовать!
Надо душу всю вложить,
Надо в жизни пережить
То, что хочешь описать,
Сердцем надо ощущать
То, что хочется создать!
А не просто показать:
"Мол, могу писать стихи!
Разве ж так они плохи? "
Нет, поэзия - искусство!
Что ж, в нее вложить все чувства? -
Да! Необходимо!
Иль ступай ты мимо!
Искренность - основа
И фундамент слова!
Я стихи писать учусь -
Вот - стараюсь и верчусь.. .
Не судите меня строго -
Далека моя дорога
К настоящим ко стихам,
И на суд сдаюсь я вам...
Это вам - не "хи-хи-хи"!
Да, талант, конечно, нужен,
Был чтоб с головою дружен -
Надо обязательно,
Иль хотя б желательно.. .
Как начнут стихи рождаться -
Крыша может аж сорваться!
Главное - желание!
Да и понимание,
Что рифмованные строчки -
Это вовсе не стишочки!
Может каждый графоман
Вам насыпать рифм в карман,
Чтоб из них шедевр создать -
Мало просто рифмовать!
Надо душу всю вложить,
Надо в жизни пережить
То, что хочешь описать,
Сердцем надо ощущать
То, что хочется создать!
А не просто показать:
"Мол, могу писать стихи!
Разве ж так они плохи? "
Нет, поэзия - искусство!
Что ж, в нее вложить все чувства? -
Да! Необходимо!
Иль ступай ты мимо!
Искренность - основа
И фундамент слова!
Я стихи писать учусь -
Вот - стараюсь и верчусь.. .
Не судите меня строго -
Далека моя дорога
К настоящим ко стихам,
И на суд сдаюсь я вам...
Желай-не желай, если таланта нет, значит не дано...
И то и другое, но самое главное талант.
смотря что и для чего творить
если что бы выплеснуть эмоции - желание
а если кому то потом читать или даже посвящать - талант
если что бы выплеснуть эмоции - желание
И то и другое
Желание!!!! Если очень сильно захотеть написать стих любимому человеку (подруге, парню, маме, папе.... ) то всё обязательно получится. Я не талантлив но когда очень нужно, немного получается.
А я так скажу. Что бы рифмовать текст, хватит и просто начитаности и желания.
А вот что бы писать стихи, тут уже надо талант который не пропьешь, и муза. . которая не является синонимом слова желание.
конечно, чувство рифмы и размерности стиха дается отдельным людям от природы. Однако научиться ему может каждый, просто кому-то придется приложить усилие.
Но даже имея чувство рифмы и размерности, как у меня, например, человек пишет стихи только в период вдохновения - когда есть "желание".
Ольга Разуваева
вот молодец парень!! Очень правильно сказал!!!!Меня прям прошибло от слов такой мудрости....сижу как мешком пришибленный...кайфую....Сразу видно - НАСТОЯЧЩИЙ ПОЭТ!!!
Нужно вдохновение...
ито и другое и хотение
если вы пишете стихи и при этом получаете душевное удовлетворение то вполне достаточно способности в рифмовке необходимых на ваш взгляд слов и в этом случае не столь уж важно мнение других но если вы хотите широкое признание вашего творчества при отсутствии таланта то в этом случае необходимы широкие знания: литературы живописи музыки и разумеется поэзии и т д очень важно в стихах применение метафор без которых стих превращается в рифмованную прозу
и то, и то)