Литература

Дж. Р. Р. Толкин "Дети Хурина"

Понравилась ли вам эта книга?Сложно ли вам было ее читать?Кто из персонажей больше всего понравился? Мне очень интересно узнать ваше мнение)
Понравилось, хотя сюжет за вычетом мелочей и известен из "Сильмариллиона". Читается легко, по крайней мере, однозначно легче "Сильма" в силу разницы в жанрах и не тяжелее, а пожалуй, и легче "Властелина колец". Если сравнивать со все тем же "Властелином", книга на порядок мрачнее, добро не побеждает зло, и надежды, пусть и смешанной со светлой грустью по ушедшему миру, как в финале ВК, в "Детях Хурина" очень мало.
Что касается героев.. . Турин, признаться, меня порядком раздражал. Проклятие проклятием, но и без его непосредственной, пусть и невольной, вины в череде бед, которые он навлек на окружающих, не обошлось. Трагические героини - Финдуилас, Ниэнор - вызывают сочувствие, но особенно интересными и близкими мне мне я бы их не назвала. Возможно, все из-за того же отсутствия интриги в силу заранее известного сюжета.
**
***natusik ***
Лучший ответ
Сюжет книги хоть и известен (не из Сильма, а из НС) , но всё равно читать и перечитывать очень интересно. Много дополнено. Стало больше похоже на книгу.
полностью согласен с предыдущим ответом. Книга ОЧЕНЬ мрачная.
Турина погубило не столько проклятие, сколько своё скудоумие.
Трудно сказать кто больше всего понравился.. Так, как это произведение Толкиена- мне нравятся все герои) ) Тем более, невозможно выбрать какого-либо персонажа в контексте только данной книге. Больше всего сочувствую Белегу Куталиону. Да и город жалко, который Турин погубил... И Тингол потом очень хорошо пострадал (Хурин ему сильмарил притащит, из-за которого и начнутся проблемы)... Да и Тургон пострадает (Хурин случайно выдаст примерное местоположение Гондолина)

Книга великолепная. Даже не смотря на то, что её сюжет известен и по Сильму и по НС.

p.s: ни какой надежды, смешанной со светлой грустью в финале ДХ я вообще не заметил) ) Наоборот, Моргот прорывается всё дальше на Запад, а сил что бы этому помешать в общем-то уже и нет.