Литература
Кто знает книги Дж.Р.Р.Толкина
Кто знает какие нибудь его книги кроме хобита,властилина колец,сильмарилиона и дитей хурина или посоветуйте книги похожие на властилина колец ,спасибо
Есть маленькие сказки у Толкина - "Кузнец из Большого Вуттона", "Лист работы Мелкина" ...и еще "О волшебных сказках" (последнее название не точно помню).. .
Издавались на русском.. . поищите в интернете.
Сын Толкина обьединил всё, что когда либо было написано о Средиземье в сборник HOME (The history of the middle-earth). получилось 12 томов. В него вошли черновики, незаконченые и неопубликованные рассказы, письменные рассуждения, старые варианты изданных книг. Читать его- весьма интересно. Но на русском языке он не издавался (на многих сайтах есть перевод избарнных мест) .
Наибольший художественный (а не научный) интерес представляет собой второй том Книги Утраченных сказаний (HOME, 2 том, 2 книга) .
То, что вам посветовали выше- имеет мало общего с Властелином Колец.
"Баллада об Аотру и Итрун" - это не фэнтази и не относится ни как к Миру Толкина
"Лист работы Ниггля"- сказка, придумання Толкином. Действие происходит не в Средиземье. Роверандом, Кузнец, Фермер- то же самое.
"О волшебных историях"- вообще лекция профессора Д. Р. Р. Толкина.
Приключения Бомбадила- сказка, написанная стихами. Ни чего особо выдающегося нету.
Это не тот Толкин, которого мы знаем, как автора Сильмариллиона и Детей Хурина...
«Лист работы Ниггля», «Баллада об Аотру и Итрун» , «Фермер Джайлс из Хэма», «Возвращение Беорхтнота сына Беорхтхельма», «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из алой книги», «Дорога вдаль и вдаль спешит» (в соавторстве с Дональдом Суонном), «Роверандом», «Дети Хурина»
"Кузнец из старого Вуттона","Лист работы Мелкина"