Маститый советский писатель, знакомый каждому тогдашнему октябренку по иллюстрированным книжкам про дедушку Ленина. В своих циклах умеет в приключенческом формате пронести для читателя много разумной и интересной пищи.
Но вы, Viktoria Stone, прежде чем читать поспрашивайте, а то снова будете жалеть о потраченных деньгах, ведь Алексеев серьезный писатель и может вам Не по уровню оказаться!
Литература
Читающие Сергея Алексеева: интересно мнение об авторе и его произведениях
Муталип Исалмагомедов
Вообще-то, имелся ввиду Сергей Трофимович Алексеев родившийся 20 Января 1952 года, а не Сергей Петрович 1922г.р., а что касается уровня, то не стоит судить исходя лишь из собственных пристрастий.
С. Алексеев пришёл в литературу для детей в послевоенные годы. Его привлекает эпоха Петра Первого, фигуры великих русских полководцев Суворова и Кутузова, народных бунтарей Разина и Пугачёва. Мне нравится его книга "Рассказы о Суворове и русских солдатах".Интересно и доступно.
Муталип Исалмагомедов
По моему мы говорим о разных авторах: Сергей Трофимович Алексеев родился 20 января 1952 года.
Когда прочла первую книгу из "Сокровищ Валькирии" очень увлекла идея арийских корней славянства, взаимосвязи с Индией ("Боги живут на Севере. Кама - бог любви. Сканда - бог войны"), следы арийский корней, зашифрованные в словах. Первая книга - просто шедевр. Она хранит тайну и этим увлекает. Дальше тайна чуть приоткрывается и от этого все становится проще и понятнее. Что-то уходит.
Еще очень понравилось "Аз Бога ведаю" о княгине Ольге и ее сыне Святославе. там присутствуют те же идеи, что и в "Сокровищах" и на известную еще со школы историю начинаешь смотреть несколько другими глазами.
В данный момент читаю "Роковой срок": и сюжет, и динамика мне нравятся, но вот язык на мой вкус тяжеловат
Читала "Сокровища Валькириии". Особенно нравятся первые 3 книги, дальше как-то слабее. Правда, реальность российская уже вперед ушла, так что в этом смысле книги чуть-чуть устарели. Но главная идея о принадлежности России не Западу и не Востоку - на высоте актуальности и сегодня, когда лидеры страны так ищут национальную идею.
Другие книги Алексеева не так запомнились, кроме, пожалуй, "Рассказов о Ленине" и "Птицы-Слава" - с детских лет понравился легкость и великолепно интересное изложение.
Очень интересуюсь "Этимологическим словарем", по словам Михаила Задорнова, на ним он и работает с Алексеевым. Раньше версия происхождения слов, изложенная в "Сокровищах Валькирии" казалась сказкой красивой
Муталип Исалмагомедов
Как приятно встретить единомышленников, я тоже увлеклась Алексеевым после прочтения "Валькирии", а вот в его версию этимологии слов почему-то поверила сраз.