Добрый день, Fantasi!
Рада, что есть такие, у кого роман "Бесы" Достоевского в числе любимых.
Считаю "Бесы" одним из лучших произведений автора. Ошеломляет, поражает, увлекает....
Зная историческую основу романа, особенно тяжело принимать факты, описанные художником слова и знатоком чувств и страстей человеческих.
Каждый раз, читая, плачу над судьбой Шатова... его смерть такая дикая! Приезд жены Марии, рождение чужого ребенка, и при этом столько любви в его действиях, без осуждения....Умеем ли мы так прощать и любить?...
Немного повторюсь в своем ответе, так как уже не раз высказывала на проекте мнение о романе.
_______
Меня удивило то, насколько события романа являются созвучны современности нашей.
Та же тусовка гламурная....Те же потуги создания имиджа чиновника....ПИАР, одним словом....
Любовь честная, не кисейная....
Молодой Верховенский! Человек, привыкший чужими руками жар выгребать....Интриги, замыслы, заговоры....мелкий бес...
Сейчас очень много вокруг верховенских....За их улыбками прячется внутренняя желчь и ненависть к людям....
И ведь понимают, что не дано им ни ума особого, ни сердца... Одна только страсть властвовать....
Верховенским всегда будут нужны Ставрогины....Умные, сильные, талантливые, но не нашедшие своего доброго пути....потерянные и уставшие.
Для меня Верховенский самый неприятный, страшный человек, которого описал Достоевский....Ни уважения к нему, ни приятия....
В отличие от Ставрогина, который прекрасен в своем понимании греха....
Ведь только подумать, насколько полно Ставрогин отдавал себе отчет в том ужасном своем состоянии, которое довело его до уничтожении и девочки малой, и себя....
Может, слишком наивно и неправомерно, но я часто и в себе черты вот этого обостренного восприятия плохого ощущаю....Гордые... сложно нам....И желание возвыситься над людьми есть, хоть даже и в хорошем возвыситься, но это уже гордость....гордыня....
Пока не прочитала роман, не осознала вот эту грань между гордостью как самоуважением и гордыней как самовозвеличиванием....Знаете, стало многое понятно в поступках собственных....
Ставрогин - воплощение гордости и ума человеческих....с утратой сущности человека, гордость его съела....и угрызение совести, без раскаяния....
Было бы искреннее раскаяние, смог бы жить дальше....
Женитьба его на Хромоножке - пощечина и себе, и обществу....Момент самонаказания своеобразный был в этом поступке... Смерть Хромоножки и на его совести...
И Лизу он погубил... Знал, что не любит ее, а все-таки не преминул воспользоваться пакостной услугой сводничества Верховенского....
Достоевский, на мой взгляд, просто имел дар провидения, настолько ему удалось ярко увидеть будущее страны... очень грустное будущее.
Монархическая ли Россия, демократическая ли, а вот с подобными бесами совладать ей сложно....
Бесы - это не только прямая угроза для страны в образе революционеров. Это первый пласт ассоциаций.
Но есть и второй: бесы в каждом, и вот именно об этом стоит задумываться чаще.
________
Глава "У Тихона" (в которой рассказывается об исповедальной статье Ставрогина)....
Чтение её жутко, долго еще волосы дыбом стоят от этого русского Маркиза де Сада... Особенно тяжело то, что Ставрогин наслаждался беззащитностью, слабостью, стыдом девочки. Смерь ее полностью на его совести.
Опасной эту главу считали по многим соображениям: Ставрогин ассоциировался с революционерами, а советские идеологи такого сопоставления себе позволить не могли... еще одна причина есть: эта глава компрометировала самого Достоевского.
Достаточно было ему предложить на суд читателей несколько вариантов главы (сцена совращения была описана по-разному, например, девочку герою привела гувернантка....а это бросало тень на институт гувернерства в России), и посыпались на самого писателя (чему поспособствовал Тургенев) обвинения в педофилии....
Лично я считаю очень опасным изучение романа в школе....не готовы мы в таком возрасте понять и реально рассудить героев.
Литература
"Бесы" Достоевского, есть такие у кого это одно из любимых произведений?
Есть. Я, например. Думаю, что много таких.
Конечно, "Бесы"- знаковый роман. Но все же это роман-памфлет. В нем политика, сатира, живой отклик на процессы, которые наблюдал он в тогдашней России. Бедный И. С. Тургенев, который так ядовито-комично изображен в этом романе. Но гений Достоевского не подвел и в этом совершенно ясно идеологически ангожированном романе. Роман уступает по художественной ценности, во всяком случае для меня, другим его романам ("Братья Карамазовы", "Идиот", "Преступление и наказание", "Подросток" ). Но "Бесы" - это роман, который жестко прорвал взор в будущее, это роман-пророчество. Не знаю ни одного примера такого предвидения (возможно, даже неосознанного самим автором) будущего России в русской литературе XIX века. Современники Ф. М. не могли оценить этот роман по достоинству. А наши современники книг не читают. Боюсь, если его экранизируют, то они не увидят всех пророчеств Ф. М. и себя в зеркале этого романа.
Лично я люблю почти все произведения Достоевского, и "Бессы" в том числе!
Это одно из самых зрелых произведений автора. Обожаю автора.
♥
Николай Всеволодович Ставрогин воплощает онтологический принцип зла. Он является прямым и основным виновником всех злодеяний, совершенных в романе. Переродившись в черта, Ставрогин уже давно порвал всякую живую связь с Землей, может быть, с того дня, как он осквернил святыню из святынь, малолетнюю беззащитную девочку. Ставрогин уже стал по ту сторону человечества.