Литература
Можно ли как-то сравнить роман "Имя мне легион" Климова с "Бесами" Достоевского?
Естественно, можно! Даже судя по названиям этих книг видно, что это синонимы, обозначающие нечисть, сатанинское отродье, бесов.. . Обе книги наталкивают на глубокие размышления, что творится в нашей жизни и по какой причине! Но Достоевского уважаю несомненно намного больше, так как он настоящий писатель, умеющий натолкнуть читателя на собственные размышления, а не грубый любитель, определяющий всех "педерастами" и "лесбиянками"...
Maga ....
Чётко и беспрецедентно!
Наверное, автор все- таки закладывал некие аналогии. Только у Достоевского все несколько тоньше, без излишних физиологических подробностей. Да и как писатель он, несомненно, опережает Климова на миллион шагов. (Достоевский - признанный классик, его описания душевных и прочих терзаний звучат как музыка и так же завораживают, а Климов, на мой взгляд, грешит повторами одних и тех же речевых оборотв и мыслей, если брать силистику произведения) . Но сама идея Дьявола как дегенерации интересна сама по себе. И она присутствует и у Достоевского, чей герой тоже стремится испытать все и переступить все разумные грани, теша свое болезненное любопытства и пытаясь отыскать свои пределы. И некоторые интерпритации репрессий и террора, которые дает в своих книгах Климов тоже заслуживают интереса и внимания.
Нет, конечно!
Герои обоих книг одержими бесами. Только каждый из авторов видит этих бесов по- своему. Забавно, что в обоих случаях присутствует Бес Революции - как символ разрушения окружающего, а потом и самого себя. Революционеры в глазах и того и другого автора - перманентные )то есть вечные борцы) и, когда их идея, наконец, побеждает, они начинают искать новый объект для борьбы, которым легко становятся собственные сподвижники. Вот так в кратце.
Maga ....
Очень тяжело выбрать лучший ответ.