Литература
Каких современных авторов можно сравнить с такими гигантами мысли, как Булгаков и Достоевский?
Коэлье
это только время покажет. на мой взгляд, хорошо пишут из наших толстая, липскеров, крусанов.
К сожалению, никого...
А. Бушкова
Во первых не надо вообще никого сравнивать, во вторых Булгаков совсем не гигант мысли, в третьих лично мне Достоевский кажется гигантом мысли для того периода России, когда равных ему не было в понимании того что происходит, но конкретно вообще кроме проблемы Раскольникова он ничего нового не оставил, да и она не новая, это все тот же спор с ницшеанством, который Джек Лондон вел в "Мартин Идене", а время действительно покажет, что есть кто:) Разве идеи "Пикника" или "Трудно быть богом" Стругацких слабее "Преступления и наказания"? А разве "Мелхиседек" Нюхтилина вообще имеет что-то равное себе вообще в нашей литературе по оригинальности и силе? А разве "Альпийская баллада" или "Третья ракета" Быкова не выше по высокому духу героев, чем героев Булгакова или Достоевского? Дело не в авторах, а в читателях, читателю не интересны проблемы, читатель хочет желтых тем и полуукуренных набамбасов, где то у нас есть и Достоевские и Булгаковы, я уверен, просто они не востребованы. Мне кажется что если немного секуляризируются церковные деятели то из них тоже могут выделиться сильные мыслители и писатели. Вопрос в том нужно ли это сейчас читателю?
Веллер!! ! Однозначно!
Гигантов мысли, к сожалению, в современной литературе я не встречала....Хотя время покажет.
Возможно Веллер и Акунин.