Литература
Современные авторы начинают переходить от качества к количеству
Я не имею в виду абсолютно всех писателей, исключения были и будут всегда. Но, согласитесь, читая Толстого или Достоевского видишь, что они, в первую очередь, стремяться раскрыть душу героя и внимательно анализируют его действия. Многие современные авторы вытягивают сюжет из пальца, работают на объём, а их герои - это в большинстве случаев супермены, обиженные судьбой и ни о чём, кроме мести, не думающих. Эти авторы выпускают книгу за книгой с лихо закрученным сюжетом, с однотипными ситуациями, но совершенно бессмысленными. И самое страшное - эти книги нравятся людям больше, чем те, над которыми надо думать. Я прав?
Уважаемый Velesov, это не авторы, это конвейерные писаки) ) ждать от них хороших книг бесполезно. Это и не книги даже, это ЧТИВО — лично я именно так его называю.
Ты смотрел фильм "Дура" Максима Коростышевского? Он рассказывает о жизни современных писак в разрезе нынешних реалий: умные люди очень быстро прочухивают, что нужно непритязательной публике. И клепают романчики по шаблону, зашибая деньгу.
Но, думаю, ты со мной согласишься: умные люди мозгополоскательную литературу читать не будут. Посколько во-первых им будет скучно, а во-вторых, они себя уважать перестанут, даже в руки взяв такую книжонку :)
Во-первых, техника шагнула дальше :) Они и вовсе ничего не пишут, а делают бренд из своего имени и нанимают человек 10, которые и поставляют им сию макулатуру. Вы, конечно, правы, но с небольшой оговоркой: и хороших книг читают немало. И думают. Слава, Богу, пока это так.З.Ы. Галина Григорович, так в совке-то цензура была только на предмет идеологичности, и всякую далекую от художественности труху пропускали за милую душу (у Ильфа и Петрова почитайте, да и так, из истории), а под запретом были Булгаков, Ахматова, Мандельштам и мн. др. Я не спорю, цензура нужна, но умная.
Никита Кулешов
Я, конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу, столь интелектуальную беседу... Это так, чтоб обстановку разрядить наверное... Просто мне показалось, что Вы, когда начали писать постскриптуп, возможно в виду эмоций, забыли переключить регистр языка с русского на латинские буквы, и у Вас вместо Р.S. получилось З.Ы. :) А, может быть, это такая "фишка"? А? Но, получилось забавно! Я не сразу даже сообразил.
А какой у них язык! Так и хочется восстановить по черепу.
Не помню: лет 20 назад то ли Саймак, то ли Каттнер уже писали на тему жвачной литературы, но нас в Союзе спасала цензура и высокообразованные переводчики. А сейчас барьер убрали и канализацию прорвало. Думаю, сантехник все-таки проспится и отремонтирет систему!!!!
Rasim Hasanov
Галина, нет, мне кажется, не буудет этого никогда. Дело в том, что мы все сильнее погрязаем в $-зависимости. И говорить о вето на кретинские произведения сегодня не актуально... к несчастью. Сама бы руки поотрывала, ей-богу... этим бездарностям.
Наша цивилизация, как человечество, деградирует с каждым пятилетием, это уже известный факт, количксво людей, которые хотят мыслить, все меньше и меньше, все это ведет к тому, что человечество, в скором времени покинет планету