Литература

Существовали ли библиотеки в древние времена?

Библиотеки впервые появились на древнем Востоке. Официально первой библиотекой считается коллекция глиняных табличек, приблизительно 2500 год до н. э. , найденная в храме вавилонского города Ниппур. Одним из древнейших дошедших до нас собранием книг можно также считать ящик с папирусами, найденный в одной из гробниц близ египетских Фив. Он относится ко времени II переходного периода (XVIII — XVII вв. до н. э.) . Приблизительно около 1250 года до н. э. Рамзесом II было собрано около 20 000 папирусов. Самая известная древневосточная библиотека — собрание клинописных табличек из дворца ассирийского царя VII века до н. э. Ашшурбанипала в Ниневии. Основная часть табличек содержит юридическую информацию.

Библиотека Аристотеля в Ликее (районе Афин, где великий античный философ читал свои лекции) насчитывала десятки тысяч свитков. В ее создании принимал участие и Александр Македонский – воспитанник Аристотеля. После смерти Аристотеля (321 г. до н. э. ) библиотека стала частью особого, говоря современным языком, комплекса – Мусейона (храма Муз) , созданного Феофрастом, учеником и последователем философа. Здесь помещались также залы для бесед и чтения лекций, жилые помещения для преподавателей, сад для прогулок.

Библиотека античной Греции становится учреждением, которое не только может сделать копию имеющегося в ее фонде документа, но и гарантирует подлинность текста в этой копии. Так распространялись и подлинные тексты великих греческих драматургов – Эсхила, Софокла, Еврипида, и научные тексты; именно библиотека обеспечивала жизнеспособность системы образования.
По-английски «библиотека» – «library», что происходит от латинского «libraria» – первоначально «книжная лавка» . При этом первое и исконное значение латинского слова «liber» – «лыко» , а уже второе – «книга» . То есть сначала римляне делали записи на коре деревьев (интересная параллель – берестяные грамоты в древнерусском Новгороде) .

Временем пышного расцвета библиотек стала эпоха эллинизма (IV-I в. до н. э.) . Всемирно известны Александрийская и Пергамская библиотеки.
Наталья Андросенко
Лучший ответ
Конечно были... .
Слово то само латинское, древнее...
Anastasia Parfenova
Да, как только появилась письменность, появились и библиотеки, естественно.
Saule R
После изобретения письменности - да .
Да, например библиотека Александра Македонского.
Виталий Афонин
Конечно, только скорее частные!!!
Даже каменные плиты с клинописью, где-то на аравийском полуострове откопали. Их много, предполагают, что древняя библиотека.. . :)
А какже Александрийская Библиотека? ! Она, правда, сгорела.
Конечно, чего стоила Александрийская великая библиотека.
Сергей Иванов
Александри́йская библиоте́ка — одна из крупнейших библиотек древности.

Была основана в начале III века до нашей эры во время правления царя Египта Птолемея II Филадельфа. Являлась крупнейшей библиотекой в античном мире, в которой хранилось, предположительно, от 400 тыс. до 700 тыс. пергаментных свитков.
Максим Сычёв
конечно, в основном у зажиточных гражадан, этакие личные библиотеки, например
Ну конечно, вспомните библиотеку в Александрии (Египет).
да, они существуют уже очень давно!!!!
Конечно!
Конечно
Анна Зателепа
Конечно. До появления писменности было узелковое письмо ( кипу) , потом глиняные таблички, папирус. Только читать их могли не все, потому можно сказать, что библиотеки были "частными" ( пользовались ими шаманы-индейцы, жрецы, и не всегда грамотные, но богатые люди- для которых было просто "престижно" иметь свою библиотеку, даже не умея читать)
В 1849 году английский путешественник Лэйярд начал раскопки холма на берегу реки Тигр. Там были обнаружены развалины дворца ассирийского царя Ашшурбанипала. Среди прочих находок во дворце оказалось около 30 тысяч небольших глиняных табличек. Оказалось, что это целая библиотека глиняных "книг". На каждой табличке было название книги (начальные слова первой таблички) и стоял номер листа. На каждом глиняном "листе" библиотечный штамп: "Дворец Ашшурбанипала, царя Вселенной, царя Ассирии".
если были древние книги (на папирусе, глиняных табличках) то и библиотеки были. Александрийская библиотека, библиотека Ашурбанпала и т д
Да, конечно