Литература

Чтобы вы посоветовали почитать юноше 14-16 лет?

Первомайка
Первомайка
14 906
книги Ричарда Баха, Кастанеды, Хайнлайна, Макса Фрая, Ивана Ефремова
КЛ
Катерина Лаврова
68 678
Лучший ответ
Веллер, "Приключение майора Звягина" - редкий образец романтичного героя в наше неромантичное время. Это не только для юношей, но и для девушек. Не пожалеете потраченного времени.
Жюль верн, фенимор Куппер. сервантес. эти книги точно помогут, а не повредят.
Анри Шарьер "Папийон"
Ramiz Дандыбаев
Ramiz Дандыбаев
12 380
Ремарка посоветовала бы. . самое оно для этого возраста. Три товарища, Триумфальная арка и проч. .
P.S. Для меня Майн Рид перестал быть актуальным лет в 11))
Томас Майн Рид (англ. Thomas Mayne Reid, 4 апреля 1818 — 22 октября 1883) — английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Майн_Рид - здесь списки произведений.
в этом возврасте на меня произвело впечатление ;письмо незнакомки; Цвейга,
Островский - Гроза.
Моя первая книга! Читал вот недавно) ) в 10 классе, в шараге читали)
"Женя был одним из самых отпетых хулиганов района, но об этой странице его жизни - несколько позже, а сейчас о другом. О том, что он прибежал бледный и предельно взволнованный. Что же так взволновало школьника, который к тому времени уже и выпивал, и покуривал, а его неуёмный темперамент находил себе выход только в двух вещах: в драке и в исполнении песен на английском языке под аккомпанемент школьного ансамбля ? (Женькиным идолом в то время был певец Трини Лопез, он пел в основном его песни, страшно при этом заводясь и дергаясь всем организмом. Позже он станет петь рок-н-ролл в одном из рижских ресторанов. ) Завести его, повторяю, могли только драка и музыка в бешеном ритме. Но тут аж весь трясся.
- Что с тобой? - спросил Вова, начиная опасаться, что взорвали школу или Женька пять минут назад кого-то убил.
- Подожди.. . Сейчас. Закрой дверь, - свистящим шепотом произнес Женька и, оглянувшись, - не подслушивает ли кто, мама там или бабушка, не подсматривают ли? - полез за пазуху. Вова ждал по меньшей мере появления пистолета, но Женька осторожно достал.. . книгу.
- Вот смотри, - сказал он, еще раз оглянувшись на дверь. Вова посмотрел на обложку и прочел: "М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени ".
Эту книгу, как и творчество М. Ю. Лермонтова, мы должны были изучать на следующий год, в девятом классе.
- Ну и что? - спросил Вова, неприлично зевнув и показав тем самым полное равнодушие к предмету и неуважение к Женькиному волнению.
- Как что? ! -мгновенно вскипел Женька. - Ты это читал?
- Нет, а что тут такого?
- Да подожди! Ты хоть что-нибудь слышал о ней, о книге этой?
- Ну, что мы будем в следующем году ее читать.. .
- Дурак! Ее надо читать немедленно! Тут все написано, как надо с девчонками обращаться, понял?. . Чтобы они все сохли по тебе, а ты на них плевал, понял?. .
То есть Женька принес мне книгу, которая разом решала актуальнейшую проблему нашего переходного возраста: как себя вести с девушками, чтобы ты на них плевал, а не они на тебя, как обычно. Как бы запрещенную пока для нас книгу".
Это отрывок из книги Владимира Качана "Улыбайтесь, сейчас вылетит птичка".
Толкиена почитай, Перумова, Семёнову
Gulbanu Imangaziyeva
Gulbanu Imangaziyeva
544