Литература
Чтобы вы посоветовали почитать юноше 14-16 лет?
книги Ричарда Баха, Кастанеды, Хайнлайна, Макса Фрая, Ивана Ефремова
Веллер, "Приключение майора Звягина" - редкий образец романтичного героя в наше неромантичное время. Это не только для юношей, но и для девушек. Не пожалеете потраченного времени.
Жюль верн, фенимор Куппер. сервантес. эти книги точно помогут, а не повредят.
Анри Шарьер "Папийон"
Ремарка посоветовала бы. . самое оно для этого возраста. Три товарища, Триумфальная арка и проч. .
P.S. Для меня Майн Рид перестал быть актуальным лет в 11))
Томас Майн Рид (англ. Thomas Mayne Reid, 4 апреля 1818 — 22 октября 1883) — английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Майн_Рид - здесь списки произведений.
в этом возврасте на меня произвело впечатление ;письмо незнакомки; Цвейга,
Островский - Гроза.
Моя первая книга! Читал вот недавно) ) в 10 классе, в шараге читали)
"Женя был одним из самых отпетых хулиганов района, но об этой странице его жизни - несколько позже, а сейчас о другом. О том, что он прибежал бледный и предельно взволнованный. Что же так взволновало школьника, который к тому времени уже и выпивал, и покуривал, а его неуёмный темперамент находил себе выход только в двух вещах: в драке и в исполнении песен на английском языке под аккомпанемент школьного ансамбля ? (Женькиным идолом в то время был певец Трини Лопез, он пел в основном его песни, страшно при этом заводясь и дергаясь всем организмом. Позже он станет петь рок-н-ролл в одном из рижских ресторанов. ) Завести его, повторяю, могли только драка и музыка в бешеном ритме. Но тут аж весь трясся.
- Что с тобой? - спросил Вова, начиная опасаться, что взорвали школу или Женька пять минут назад кого-то убил.
- Подожди.. . Сейчас. Закрой дверь, - свистящим шепотом произнес Женька и, оглянувшись, - не подслушивает ли кто, мама там или бабушка, не подсматривают ли? - полез за пазуху. Вова ждал по меньшей мере появления пистолета, но Женька осторожно достал.. . книгу.
- Вот смотри, - сказал он, еще раз оглянувшись на дверь. Вова посмотрел на обложку и прочел: "М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени ".
Эту книгу, как и творчество М. Ю. Лермонтова, мы должны были изучать на следующий год, в девятом классе.
- Ну и что? - спросил Вова, неприлично зевнув и показав тем самым полное равнодушие к предмету и неуважение к Женькиному волнению.
- Как что? ! -мгновенно вскипел Женька. - Ты это читал?
- Нет, а что тут такого?
- Да подожди! Ты хоть что-нибудь слышал о ней, о книге этой?
- Ну, что мы будем в следующем году ее читать.. .
- Дурак! Ее надо читать немедленно! Тут все написано, как надо с девчонками обращаться, понял?. . Чтобы они все сохли по тебе, а ты на них плевал, понял?. .
То есть Женька принес мне книгу, которая разом решала актуальнейшую проблему нашего переходного возраста: как себя вести с девушками, чтобы ты на них плевал, а не они на тебя, как обычно. Как бы запрещенную пока для нас книгу".
Это отрывок из книги Владимира Качана "Улыбайтесь, сейчас вылетит птичка".
- Нет, а что тут такого?
Толкиена почитай, Перумова, Семёнову