Литература
А Чуковский Корней каких корней будет?
Корней Иванович Чуковский - русский детский писатель и поэт, а также переводчик (переводил произведения О. Уайльда с английского) , журналист (был военным корреспондентм русских газет в Англии в годы Первой мировой войны) , литературовед (видный специалист в области изучения творчества Н. А. Некрасова) . Настоящие имя, отчество и фамилия - Николай Иванович Корнейчуков. Псевдоним Корней Чуковский взял до революции. После революции сделал его своим именем и фамилией, эту фамилию носят и его потомки.
Если Вы имеете ввиду социальное происхождение, то он был незаконнорождённым. Отец - студент бросил мать-прачку, она одна воспитывала сына. В молодости Чуковский очень болезненно переживал этот факт своей биографии.
Дархан Абдрахманов
Думаю, имеет в виду национальную принадлежность. Кого сейчас волнует социальное происхождение!
Тех самых, про которые вы думаете...
Николай Васильевич Корнейчуков родился в Санкт-Петербурге в 1882 г. , мать, Екатерина Осиповна Корнейчукова - крестьянка с Полтавщины, отец - Эммануил Соломонович Левинзон, выходец из богатой еврейской семьи, воспрепятсвовавшей браку родителей писателя. Корнейчикова была вынуждена переехать с детьми в Одессу, где Левинзон продолжал поддерживать их материально вплоть до своей женитьбы на другой женщине. Кстати именно за незаконорожненность будущий писатель был исключен из Одесской гимназии и был вынужден заканчивать школу и университет заочно, а вот английский он выучил самостоятельно.
Между прочим, один из ведущих математиков СССР, Владимир Абраамович Рохлин, был его племянником со стороны отца.
Корней Иванович Чуйковский - русский детский писатель
чукотских