У Куприна в "Колесе времени"
После вчерашнего дождя и шторма был ясный солнечный день, тихий и теплый, и вся Марсель казалась заново вымытой. Я с удовольствием, расширенными ноздрями втягивал в себя крепкие запахи большого морского порта. Пахло йодом, озоном, рыбой, водорослями, арбузом, мокрыми свежими досками, смолой и чуть-чуть резедою. В груди моей вдруг задрожало предчувствие великого блаженства и тотчас же ушло.
---------------------------------------------------------------------------------
В "Гранатовом браслете" - резедою
— Боже мой, как у вас здесь хорошо! Как хорошо! — говорила Анна, идя быстрыми и мелкими шагами рядом с сестрой по дорожке. — Если можно, посидим немного на скамеечке над обрывом. Я так давно не видела моря. И какой чудный воздух: дышишь — и сердце веселится. В Крыму, в Мисхоре, прошлым летом я сделала изумительное открытие. Знаешь, чем пахнет морская вода во время прибоя? Представь себе — резедой. .
Глубоко-глубоко под ними покоилось море. Со скамейки не было видно берега, и оттого ощущение бесконечности и величия морского простора еще больше усиливалось. Вода была ласково-спокойна и весело-синя, светлея лишь косыми гладкими полосами в местах течения и переходя в густо-синий глубокий цвет на горизонте.
Рыбачьи лодки, с трудом отмечаемые глазом — такими они казались маленькими, — неподвижно дремали в морской глади, недалеко от берега. А дальше точно стояло в воздухе, не подвигаясь вперед, трехмачтовое судно, все сверху донизу одетое однообразными, выпуклыми от ветра, белыми стройными парусами.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
."Листригоны"
Нигде во всей России, - а я порядочно ее изъездил по всем направлениям, - нигде я не слушал такой глубокой, полной, совершенной тишины, как в Балаклаве.
Выходишь на балкон - и весь поглощаешься мраком и молчанием. Черное небо, черная вода в заливе, черные горы. Вода так густа, так тяжела и так спокойна, что звезды отражаются в ней, не рябясь и не мигая. Тишина не нарушается ни одним звуком человеческого жилья. Изредка, раз в минуту, едва расслышишь, как хлюпнет маленькая волна о камень набережной. И этот одинокий, мелодичный звук еще больше углубляет, еще больше настораживает тишину. Слышишь, как размеренными толчками шумит кровь у тебя в ушах. Скрипнула лодка на своем канате. И опять тихо. Чувствуешь, как ночь и молчание слились в одном черном объятии.
Гляжу налево, туда, где узкое горло залива исчезает, сузившись между двумя горами.
Там лежит длинная, пологая гора, увенчанная старыми развалинами. Если приглядишься внимательно, то ясно увидишь всю ее, подобную сказочному гигантскому чудовищу, которое, припав грудью к заливу и глубоко всунув в воду свою темную морду с настороженным ухом, жадно пьет и не может напиться.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но чудесное, никогда не виданное зрелище вдруг очаровывает меня. Где-то невдалеке, у левого борта, раздается храпенье дельфина, и я внезапно вижу, как вокруг лодки и под лодкой со страшной быстротой проносится множество извилистых серебристых струек, похожих на следы тающего фейерверка. Это бегут сотни и тысячи испуганных рыб, спасающихся от преследования прожорливого хищника. Тут я замечаю, что все море горит огнями. На гребнях маленьких, чуть плещущих волн играют голубые драгоценные камни. В тех местах, где весла трогают воду, загораются волшебным блеском глубокие блестящие полосы. Я прикасаюсь к воде рукой, и когда вынимаю ее обратно, то горсть светящихся брильянтов падает вниз, и на моих пальцах долго горят нежные синеватые фосфорические огоньки. Сегодня - одна из тех волшебных ночей, про которые рыбаки говорят:
- Море горит!. .
Литература
у кого из классиков море пахло арбузом?... (подробный ответ)
У Паустовского. Почитайте данного товарища, там еше более веселые метафоры имеются.
такое встречается в:
Сергей Николаевич Сергеев-Ценский. «Преображение России. Валя»
«От моря пахло арбузом, а с берега - паленым, а на набережной гуляла здешняя мастеровщина, далее...
10 секунд в Гугле, можно и других найти, понятно.. .но в чём фокус?
=======================================================
«… в лице Сергеева-Ценского русская литература имеет одного из блестящих продолжателей колоссальной работы ее классиков - Толстого, Гоголя, Достоевского, Лесков» , -так охарактеризовал творчество Сергеева-Ценского М. Горький. "
"Выдающийся русский писатель, классик отечественной литературы С. Н. Сергеев-Ценский" (источник)
Татьяна Андрощук
молодец! А Вам Дмитрии,минус.
долго я сидел потом в таверне.
Долго вспоминал ее прелестный
Жаркий взгляд, лучистые ресницы
И лохмотья.. . Может быть, арабка?
Ночью, в час, я вышел. Очень сыро,
Но тепло и мягко. На пьяцетте
Камни мокры. Нежно пахнет морем,
Холодно и сыро вонью скользких
Темных переулков, от канала -
Свежестью арбуза.
Бунин.... "Венеция"
Долго вспоминал ее прелестный
Жаркий взгляд, лучистые ресницы
И лохмотья.. . Может быть, арабка?
Ночью, в час, я вышел. Очень сыро,
Но тепло и мягко. На пьяцетте
Камни мокры. Нежно пахнет морем,
Холодно и сыро вонью скользких
Темных переулков, от канала -
Свежестью арбуза.
Бунин.... "Венеция"
Море пахнет парусами,
Ветром, солью, стариной,
Море пахнет небесами
И далекой стороной.
Человек примчался к морю,
По песочку походил,
Бутерброды съел - и вскоре
Сел в такси и укатил.
Говорят, частенько сыну
Он рассказывал потом:
"Видел море, пахнет сыром,
колбасой и чесноком".
С человеком этим спорить не хочу,
Но жаль его-
Целый час бродил у моря -
И не понял ничего.
(с) В. Шульжик
***
Море пахнет
Солнцем,
Ветром, небесами,
Море пахнет
Солью,
Рыбой, парусами,
Море пахнет бурей,
Тишиной, тревогой,
Пахнет золотистой
Лунною дорогой.
Море пахнет сказкой,
Грозной красотой,
А ещё, неясной,
Как туман,
МЕЧТОЙ!
(с) А. Зацаринная
Link Reply
Ветром, солью, стариной,
Море пахнет небесами
И далекой стороной.
Человек примчался к морю,
По песочку походил,
Бутерброды съел - и вскоре
Сел в такси и укатил.
Говорят, частенько сыну
Он рассказывал потом:
"Видел море, пахнет сыром,
колбасой и чесноком".
С человеком этим спорить не хочу,
Но жаль его-
Целый час бродил у моря -
И не понял ничего.
(с) В. Шульжик
***
Море пахнет
Солнцем,
Ветром, небесами,
Море пахнет
Солью,
Рыбой, парусами,
Море пахнет бурей,
Тишиной, тревогой,
Пахнет золотистой
Лунною дорогой.
Море пахнет сказкой,
Грозной красотой,
А ещё, неясной,
Как туман,
МЕЧТОЙ!
(с) А. Зацаринная
Link Reply