Литература

Кто благороднее Екатерина 2-я или Пугачев и почему подробный ответ

Askhat Zhasaral
Объективно: никто. Оба те ещё зайчики.
Но Екатерина 2 - императрица
Пугачёв -лидер народного движения.

Оба неглупы оба действуют в рамках заданного вектора, у обоих руки в крови.

Но Екатерина опиралась на дворян. Пугачёв -на крестьян.

При Екатерине дворяне получили повышенный пакет льгот, прежде всего - право не служить государству и жить за счёт доходов имений. Иными словами -развязала дворянам руки позволила безаказано хапать. Это привело к ухудшению положения простого народа и усилению крепостничества. Что. собственно. и стало одной из главных причин крестьянской войны.

Пугачёв выражал интересы крестьян. Но отстаивание таковых мирными и гуманными средствами было тупо невозможно.

Цель прославить государство - благородна. Но для этого приходится иной раз жёстко давить оппозицию.
Цель вступиться за угнетённый народ - благородна. Но для этого приходится иной раз бить по государству.

По сути победа Екатерины обернулась благом для России. Общественную формацию Пугачёв менять как-то не собирался. А государство удержать вряд ли смог. Но Пугачёв таки заставил правящие классы сбавить обороты и таки подумать о положении народа и социальной политике.
Константин Зижко
Лучший ответ
Если Вы верите в благородных бандитов ...А Пугачев- бандит и нечего из него делать героя . Все бандиты прикрываются, какой -либо красивой идеей

А вслед героям и вождям
Крадется хищник стаей жадной,
Чтоб мощь России неоглядной
Размыкать и продать врагам:
. .