Литература

кем был и чем занимался команданте Че Гевара?

Барбудос он был! "Слышишь чеканный шаг? Это идут бабрбудос! "
Алексей Иванов
Лучший ответ
Эрне́сто Че Гева́ра (полное имя Эрнесто Гевара де ла Серна Линч, исп. Ernesto Guevara de la Serna Linch; 14 июня 1928, Росарио, Аргентина — 9 октября 1967, Ла Игэра, Боливия) — латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года. Кроме латиноамериканского континента действовал также в Республике Конго.
С 1956 по 1959 — участник революционно-освободительной войны на Кубе, дважды ранен в боях. # С 27 по 28 мая 1957 — бой при Уверо.
# 5 июня 1957 — назначен майором, командиром четвёртой колонны.
# 21 августа 1958 — получает приказ перебазироваться в провинцию Лас-Вильяс во главе восьмой колонны «Сиро Редондо» .
# 16 октября 1958 — колонна Че достигает гор Эскамбрая.
# Декабрь 1958 — предпринимает наступление на город Санта-Клару.
# С 28 по 31 декабря 1958 — Че руководит сражением за Санта-Клару.
# 1 января 1959 — взятие Санта-Клары.
# 2 января 1959 — колонна Че входит в Гавану, где занимает крепость Ла-Кабанья. Куба полностью в руках повстанцев, война окончена.
Он был у Кастро сначала каким-то министром, но ему стало скучно и он захотел "делать революцию" в Боливии, что ли, или в Колумбии. Поехал туда инкогнито, пошел в партизаны, возглавил отряд в джунглях, и в ходе войны был пленен и расстрелян. Стал национальным героем Кубы и левой молодежи во всем западном мире.
Катюша Катюша
посмотрите фильм "Че Гевара"
Надежда Расюк
Александр Румянцев тяжко, а где его достать можно ?
Был врачом, а занимался мировой революцией... Лучше бы людей лечил, больше пользы.
Ербол Акбай
Набери запрос в поисковике и найдёшь кем он был, чем занимался, а может даже и интимные подробности! ! )