Тут важно не путать Скарлетт из книги и героиню из одноимённого фильма. Вот мнение самой Маргарет Митчелл, её создательницы.
"...Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, а ту, о которой можно сказать мало хорошего, и я старалась выдержать её характер. Я нахожу нелепым и смешным, что мисс О'Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно - для морального и умственного состоянии нации, - если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом... " Вот так.
Ну а в фильме её характер получился сглаженным, многие отталкивающие черты Скарлетт остались за кадром.
Что касается меня лично, то, думаю, невозможно не оценить силу духа этой героини (я даже многому у неё научилась) , хотя очень многое в ней мне не близко. Например, неспособность и неинтерес к анализу происходящего, низкий интеллект (об этом прямо говорится в тексте) . В общем, сложный, но замечательный своей неоднозначностью образ. Если читать "Унесённые ветром" внимательно и вдумываясь, то станет ясно, почему нынешняя Америка стала именно такой. И ясно именно через характер Скарлетт.
Литература
Skarlett O'Hara eto...
Это очень трагичный характер: женщина, у которой в жизни было столько плохого, что она разучилась видеть хорошее. Не люблю, когда её называют стервой или дурой, мне всегда её было очень жалко :(
Пример модели поведения для многих современных ситуаций.
Это очень сильная и целеустремленная женщина.
да, это очень сильная женщина с твердым харавтером
Героиня романов "Унесенные ветром" и "Скарлетт".
Сильная женщина.. . не забывайте про какое время повествование.. .
очень нравятся ее слова: "я подумаю об этом завтра... "
несчастная женщина
Читайте "унесенные ветром"
Это героиня романа "Унесённые ветром". Автор: Маргарет Митчелл.