Литература
вопрос для людей, которые читали "парфюмер: история одного убийцы" и поняли его.
что больше всего вас поразило в этом произведение?! что именно вас тронуло и что нового вы смогли для себя открыть?! в чем ДЛЯ ВАС смысл этого произведения?!***пожалуйста, недалекие людишки, которые ничего не поняла и считаю книгу отстоем, не пишите!так вот...
Книга совершенно без тормозов, захватывает буквально с первых строк, и не отпускает уже до прочтения. Узнайте, на что способен моральный урод-маньяк, если к тому же он ещё и гениальный ПАРФЮМЕР
Успех романа "Парфюмер" можно объяснить тремя вещами: юмором автора, его почти контрабандным наслаждением языком и напоминающей о Чехове слабости к одиночкам и неудачникам. Именно одним из таких персонажей является герой романа Жан-Батист Гренуй. С трудом пришедший в этот мир, росший в нужде и одиночестве он называет себя "клещом на дереве", который "специально делает себя маленьким и неприметным, чтобы никто не заметил и не растоптал его". Гренуй, маленький и безобразный, отданный кормилице, не имел никаких шансов в общественной иерархии: в вонючем Париже XVIII века он имел еще одно позорное пятно, неподдающееся никаким логическим объяснениям и оттого еще более явственное и пугающее - он ничем не пах.
Роман написан с большим мастерством и эрудицией: как в исторических вопросах, так и в вопросах психологии выдающегося аутсайдера. Он сильно отличается от современных литературных однодневок. Роман не скучный проводит своего героя через воняющую Францию XVIII столетия.
Фильм кстати тоже хороший, моментами страшно, но очень красиво :-)))))) Но по сравнению с книгой действительно слабее. Хотя посмотреть ради интереса можно. Там же отличный актерский состав.
Прочитала ответы и даже писать как-то неудобно. Последствия любви к научной фантастике сказываются, мне Гренуй представился "человеком будущего", следующей ступенью прогресса. Отсюда и отсутствие интереса к обществу в целом и отдельным людям, отсутствие понятий добра и зла, просто другая формация. Ведь убивая комара, мы тоже не испытываем жалости и состраданий (за исключением буддистов) . Он не плохой, он другой.
Поразило, тронуло, открыл и смысл: П. Зюскинд весьма по своему интерпретировал понятие КРАСОТА
Книга доказала еще раз, что в человеке стремление к красоте заложенно от природы. И что бы не сделал главный герой, он делал это для того, чтобы поймать и сохранить что то безмерно прекрасное (для него это запах женщины) . Ведь он убивал не потому что у него была склонность к насилию. И потом, ему никто никогда не объяснял, что убивать людей плохо. И общество виновато в том, что из Парфюмера получился не гений, а маньяк.
поразил то как автор смог описать ЗАПАХИ!
было ощущение что читая ты их реально слышишь...
У меня получилось так, что я сначало посмотрела фильм, а потом уже прочитала книгу. Как понимаете, это уже достаточно давно было.
Но до сих пор остались некоторые впечатления.
Например о том, насколько целеустремленный был человек. Шел к своей цели несмотря ни на что, "по головам" в прямом и переносном смысле.
Некоторые очень красивые, продуманные моменты.
После таких книг начинаешь замечать некоторые вещи, детали, "мелочи", которые в повседневной жизни проходят мимо.
человек, лишенный способности любить- не человек, он скорее стихийное бедствие, явление природы. и такой вот Жан-Батист должен хоть изредка появляться в истории- в целях шоковой терапии, так сказать, чтоб человеческое стадо, занятое жеванием и размножением, вдуг встрепенулось и вспомнило о том, что отличает его от скота- о разуме и о душе, да- и о любви.
А ещё- за сверхспособности приходится очень дорого платить. Поразило то, что он по сути дела совершил самоубийство. Почему? осознал свою сущность и не захотел жить таким- как-то странно для личности, лишенной души.. .
Очень впечатляющее произведение, долго держит потом в состоянии легкого шока. В целом классная вещь, люблю такие.
я к сожалению не читала на русском языке, но меня больше всего поразило описание запахов словами, мастерство автора использовать стилистические средства просто неописуемо, в каждой фразе стил. приемы, что делает текст феерическим. я какое-то время стала внимательнее рассматривать окружающий меня мир вещей, стала думать о том что обычный камешек таит в себе нечто великое, книга действительно очень долго не отпускает. фильм смотрела позже, снят очень близко к содержанию произведения, но книга ярче, сильнее. а потом не оставляет равнодушным контраст описание прекрасного в мире и ужасного в одном человеке, сильное сопоставление.
Я поражаюсь как Зюськинд такое написал! потрясающе-ЖИТЬ ЗАПАХАМИ. особенно круто получилось с духами "Амор и Психея"