Литература

Критику, отзывы и аннотации вы читаете ДО или ПОСЛЕ? И читаете ли вообще, если да - в каких случаях?

Вам это нужно - знать мнение других людей? И кому вы больше верите - профессионалам или простым любителям?
Вопрос касается не только книжек.. . пусть это будет и про кино, и про театр, и про музыку.
Когда-то, в конце 70-ых выработала особый алгоритм.: -)) Читала про фильмы всё ,что можно, а потом делала выводы, в зависимости от того, кто, что и где написал .:-)) Работало, практически безошибочно.
Сейчас тоже, как правило, читаю отзывы и аннотации, но отношусь к ним достаточно критически . Особенно, к тем, которые публикуются в инете. Такие сейчас "грамотные" критики, что иногда смешно делается. Тут муж читал один отзыв о последнем фильме Тарантино, где критик (не обычный пользователь ) высказывал претензии по поводу того, что видны заимствования из других фильмов . Видимо, он никогда с творчеством Тарантино не сталкивался . :-)) И это ещё не самый вопиющий пример.
Конечно, с фильмами и театральными постановками проще, отзывов всегда хватает, а вот в отношении книг приходится довольствоваться аннотациями . А они редко бывают полезны. Ил инесут слишком рекламных характер или, вообще, далеки от реального содержания.: -)) Так что, книги читаю, в основном, интуитивно или любимых авторов.
Ну, естетственно, всё это я делаю ДО .Потому что, потом у меня уже есть своё мнение .;-)
Олег Асташин
Лучший ответ
Даулетияр Алипов Моё мнение "потом" иногда требует подтверждения)) Не то что оно мне необходимо, просто совпадения радуют, особенно если моё мнение совпало с мнением уважаемого мной человека.. Мож эт тщеславие во мне говорит?))
Мнение людей знать вообще-то нужно и ..нужно. Во всем должна быть.. желательно ..логика.
Так вот у меня логика такая что... Ласс... я вот сейчас вас от всего сердца и от души поздравлю с Вашим Днем Рождения! Поздно конечно, но от ДУШИ! Крепкого вам здоровья и всего, всего!
Ну вы наверное.. поняли мою логику, да?)))
Айнура Умралиева не, не поздно))) большое спасибо!!!
Аннотация - это кратенькая информашка, после прочтения книги вряд ли её кто-нибудь читает. Она нужна, только если совсем ничего не знаешь о книге и надо быстренько составить представление.
Критика бывает интересной, если интересен ее автор. Конечно, только после прочтения самого произведения.
Верить могу только по предыдущему опыту: если наши мнения совпадали и раньше. Не важно, профессионал или любитель, мой знакомый. И тогда, после нескольких совпадений можно разойтись во мнениях.
Михалёв Артём
Айнура Умралиева когда случайно натыкаешься на аннотацию после прочтения, да если еще и в каком-нибудь глянцевом журнале, порой глаза на лоб лезут :-)))
они не только не читали, но порой и не слышали вообще, про что книга)))
ээээ Ласс.. тут вопщемта усё произнесли) я уже несколько раз заходила в вопрос и ..выходила.. вариантов ответов была масса.. от : в последнее время читаю ток доче и в стихах).. в этот момент потянуло на лирику.. тут ваще жесть.. их же так много у меня.. любимчиков.. подумав о том какой шикарный Маяковский.. причём сказано пачти интимна)), сделав ссылку на знакомство праба с ним).. унеслась в категорию музыка и вместо музыкальной ассоцииации накалякала стихотворную).. думаю оки.. буду у тя про театры.. тут пришлось признать бы шо совсем не продвинутая.. последнее что смотрела стыдно сказать в каком году ( были "Женские сны"..ну, оч мне хотелось посмотреть на дочку Тереховой.. Анну).. сюда бы вписался муж подруги служивший в театре на Малой Бронной, благодаря которому пересмотрен был весь репертуар).. про то шо собирались потом в гримёрке вместе тссс)).. музыку ..мне дарит мужчина моей мячты) вчера послушала ссылку и полчаса сидела под впечатлением.. даже не знала что сказать.. так офигительно интересно и вот моё..наше.. ещё у мя есть потрясающая подруга Светлаша.. на чью интуицую и мнение в плане просмотров фильмов полагаюсь и не жалею.. так вот ..недавно мы с ней смотрели фильм.. единственное о чём она рассказала.. ей оч понравился римейк.. и я решила тебе в ответ рассказать, что фильм меня потряс... время было заполночь.. мы весь день мотались.. устали.. я почти спала.. переключали с канала на канал.. и зацепило.. зацепило Оль так, что просидела в изумлении до конца.. эмоции переполняли.. Снято в 72г.. помнишь, в советские годы были популярны телевизионные спектакли.... напомнило.. восхитительная игра двух актёров.. сюжет закручен так, что до конца держит в напряжении.. неожиданная концовка.. когда пошли титры сидела без слов.. Оль, не буду долго про то как открыла для себя фильм где совпало всё..режиссура.. работа операторов.. композитора.. костюмеров.. прочитав твой вопрос.. пошла читать аннотации.. и нашла.. удивительные, а в эмоциональном плане вопще мои)) мысли.. люди, писавшие отзывы говорили мои слова.. испытывали мои восторги) меня интересовало всё..оказывается сценарий сделан по пьесе с успехом идущей на Бродвее, фильм номинировался на Оскар в 4 номинациях.. вапще является классикой и одна я ничо нинаю)) када дошла до композитора.. увлеклась настолько што уже придумала ребусы-викторины) жаль токо, что не задам.. кажецо снова тему не раскрыла)) сорри
фильм "Игра навылет"(SLEUSH) Великобритания, 1972.Дуэт Лоуренс Оливье и Майкл Кейн
Lilya Kim
Сергей Амелин Здрасти)) Пока фильм закачивается)) Я тут позволил в диалоге с Мишей на Вас сослаться, как на критика)) Кста прочитав анонс фильма смотреть бы не стал ...точна)) Вот текст "профессионала":
"..Преуспевающий автор детективных романов сэр Эндрю Уайк приглашает к себе в гости Майло Тиндла, любовника своей жены. Тот прибывает в роскошный особняк писателя, где получает неожиданное предложение. Сэр Эндрю знает об их связи и даже готов отпустить жену.
Но так как она привыкла жить в роскоши, небогатому ловеласу необходимо инсценировать ограбление дома Уайков. Сэр Эндрю получит страховку, а Майло продаст украденное и сможет дать любовнице достойное содержание. И писатель, и гость начинают разыгрывать хитроумные игры, каждая из которых должна непременно закончится трупом. Это — игра навылет."
Айнура Умралиева как же мне нравится, когда не успела еще ответ увидеть, а к нему уже цепочка комментов выросла... как будто в гости пришли люди из разных компаний, а пока хозяйка ставила чайник, оказалось, что им очень даже интересно и не надо ничего придумывать, чтоб вынудить их общаться))) как иногда бывает.

Лер, мы тут, в сущности, таким способом друзей и находим... похожее либо удивившее мнение о том, что видим, слушаем, смотрим... бежим искать по наводке - и еще больше проникаемся... ага?
посмотрю, если будет возможность))) спасиб.
Я предпочитаю быть ПОДГОТОВЛЕННЫМ зрителем, слушателем, читателем.. .
Поэтому читаю ДО.. . После, разве, что случайно и тех, что мнение мне представляется ценным.. .
Но ...Я очень радуюсь, когда СЛУЧАЙНО натыкаюсь на что-то стоящее...) ) Значит нюх не потерял.. . Могу ПРАВИЛЬНО воспринимать, чувствовать.. .
И ещё...Я стал внимательно читать профессиональные форумы) ) Эт оч пользительно)))
Айнура Умралиева а я люблю после.
до читаю только если надо сделать выбор: на что идти в кино, или что скачать или купить.
Сейчас - извини, Оль, - не о литературе, просто очень хочется рассказать. 38 лет назад я сидела за праздничным деньрожденским столом напротив Сергея Герасимова. Беседовали.. . Он, как всегда, устремил очи ввысь и сообчил, что накануне смотрел как член комиссии по отбору фильмов для проката в нашей стране. Ну надо же! и мы с мужем тоже накануне смотрели этот фильм за 4 р. в подпольном прокате. И С. Г. расхваливал фильм ("Джо", если кто помнит) так, что я просто взорвалась. Нам с мужем фильм тоже очень понравился, НО по противоположным причинам. Его мудрая жена деликатно перевела разговор на другую тему (сказала, что после каждого приема писчи час-полтора стоит, прислонившись спиной к стене) . Мне было очень интересно узнать мнение мэтра и его аргументы. Ни с одним не согласилась и спорила (и муж тоже был "храбрец", поддерживал - умный же был) Интересно все. ПОЗНАВАТЕЛЬНО. Но на мнение не влияет, порой.. . А иногда влияет, в частности, на мое- я же флюгером бывала, в какой-то степени и до какого до уровня своего равзития (не завершенного пока) . Заранее ничего давно не читаю, только анонсы в Книжном обозрении. И немало полезного там нахожу. Вот например, "Одинокую птицу" нарыла в переводе прекрасном...
Айнура Умралиева это с Луи де Фюнесом? не, не помню такого, щас посмотрела в поиске.
а зачем она стояла спиной к стене? чтобы проваливалось быстрее? :-)))
Книжное обозрение когда-то выписывали... но давненько уже не видела свежих номеров.
и про Одинокую птицу тоже пришлось в поисковик лезть))) вот как вы меня озадачили... надо будет ознакомиться.
Алексей Дмитрук здравствуйте, ImmerБекар! не знаю, актуально ли еще для вас, но я тока что узнала имена тех виртуозов-исполнителей!! Эккарт Рунге, Жак Аммон (вместе- "celloproject"). их сайт: http://www.celloproject.de/ (не знаю, пролезет ли ссылка, но Гугль легко дает по E. Runge and J. Ammon celloproject), там можно немного послушать.. И тут: http://www.classicsonline.com/catalogue/product.aspx?pid=690396
а здесь фоты с какой-то культур-тетенькой.. и в частности Links Jacques Ammon (Pianist), rechts Eckart Runge (Cellist). Они тоже немцы, да?
http://www.youtube.com/watch?v=mgMyRcrwj3Y
...Несомненно... до и После... плюс Стикерсы и Футболки... вот недавно Приобрели Лицензионный Диск Тимоти... и думаем что сэтим делать... Всей Семьей думаем.. .

G.G.
Айнура Умралиева запустить в небо... с хорошего размаху.
Если есть критика, то читаю ее ДО, потом читаю произведение и потом анализирую совпало ли мнение критика с моим. Простые любители иногда дают потрясающую оценку произведениям, такую, что немедленно хочется прочесть, посмотреть, прослушать. Всегда интересно знать чужое мнение, но оно никогда не влияет на мое
Читаю предисловие всегда, если оно есть. Уже вышла из того возраста, чтобы считать эту часть чтения незначимой. А послесловие, критику и проч. читаю только в том случае. если то или иное произведение тронуло, оставило след, оказалось близким...
Айнура Умралиева а я не усваиваю не только предисловие, но и начало потом часто перечитываю. особенно когда в телефоне читаешь (заглядывать туда-сюда проблематично, вот, потом проще)))
Максим Баев Ну, lasselanta, я уж не такой ЧТЕЦ :))))) Предпочитаю бумажный вариант и, стыдно сказать!, еще и на хорошей бумаге, с хорошим оформлением. Я тогда сначала ощупываю книгу, оглаживаю ее, а только потом открываю. Это вроде как предчувствие))))
Если произведение мне интересно, то после прочтения и переваривания. Хотя в школе бавало ограничивался только критикой.
Мнение профессионала, за редким исключением довольно надумано и не очень интересно, кроме случаев когда я не владею матерьялом ( зарубежная поэзия и пр.)
Ольга Авдеева
Добрый вечер! :-)
Опера, балет - лучше ДО, чтобы знать содержание (при условии, что не в последнюю минуту вбегаешь в зал) )
Книги предпочитаю сразу читать. Это как выйти на свежевыпавший снег, на котором нет чужих следов. (обожаю читать "запоем",но давно таких книг не встречалось, если знаете, посоветуйте) .
В инете немного по-другому. Там иногда (ДО или ПОСЛЕ ) мнения бывают интереснее самих книг. Например, кн. Ольги Арефьевой 'Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной' вызвала такие спорные и противоречивые мнения, читаешь и сразу видно, как у кого мозги устроены. Очень понравилось, как кто-то подробно описал свое знакомство с этой книгой в ее же стиле, просто наслаждалась.. такая фантазия! ))
Обожаю читать в комментах сильные пародии на слабые стихи, когда многие подключаются и образуется цепочка, лучше всякой критики..) ) Профессионалы или любители? Так ведь если умный человек интересно пишет, об этом и не думаешь? ))
А отзывы.. разве не знаете, как они пишутся и кем? Свои же своих просят: "Напишешь отзыв ?"-"Без проблем" (если время есть)
Айнура Умралиева добрый)))
не знала, что у Арефьевой книга есть. надо ознакомиться.
запоем? да, редко нынче. то есть читаешь с удовольствием, но легко отрываешься, и получается так долго, что как бы отстраняешься, и запоя не выходит. мож, это просто мы меняемся?
Сергей Раткевич Из новопрочитанного рекомендую Наталью Экономцеву.
Я не читаю критику. До - точно не читаю. После - иногда. Для меня гораздо важнее, КТО пишет отзыв, чем то, ЧТО он (она) там написали.
Максимум полезного, что можно извлечь - это факты биографии творца, неизвестные мне ранее.
О содержании, ассоциациях - социальных, культурных, исторических, о стиле и художественных средствах выражения, используемых автором, о смыслах, которые он (она) пытались вложить, пытались выразить посредством своего произведения - я предпочитаю судить сам. И если я чего-то не понял - это моя проблема, значит, пойму позже. Или не пойму - значит, и не очень-то надо было) )
В любом случае, то, что понял критик - это имеет отношение к самому критику, МОЖЕТ БЫТЬ, к тому художественному произведению, которое, само того не желая, стало объектом его критики - но это имеет ОЧЕНЬ мало отношения к процессу моего восприятия этого художественного произведения.
Конечно, есть объекты искусства, например, архитектура, восприятие которых требует специальных знаний, специальной подготовки. Но это опять-таки моя проблема, что я этой подготовки не имею - и критик мне в этом не поможет.
Александра Alexa
Даулетияр Алипов Пятак заместо привета)) А с позицией не согласен)) Прежде всего с пониманием роли критики.. Настоящий критик не оценку ставит... Он понять помогает.. Настоящий критик... он автору помощник... Он делает зрителя соучастником творческого процесса..))
Айнура Умралиева мне иногда кажется, что я читаю "после" только для того, чтоб подольше оставаться с тем, что мне понравилось...
это если понравилось.
а если нет - чтобы понять, у одной ли меня это неприятие возникло и почему. почему-то именно "не нравится" у меня нуждается в анализе. впрочем, не только "не нравится" - а любой вариант, противоположный мнению большинства, наверное...
Аннотация - непременно. Должна же я иметь представление, что держу в руках. Конечно, написанное там порой с книгой общего имеет мало, но все же в нормальном варианте подобного быть не должно.
Хотя бы какие-то отзывы о книге я тоже читаю до, так как именно из этих отзывов о ее существовании обычно и узнаю. Иногда в список интересного книга попадает от одной интересной рецензии, иногда от регулярности упоминаний. Если намерение прочитать уже возникло, то до прочтения специально критику больше не ищу.
Если книга хоть сколько-нибудь зацепила, потом бывает интересно прочитать чужие мнения. Интересно, к примеру, насколько по разному можно смотреть на одни и те же произведения и ситуации. Вот при чтении отзывов на фэнзине, например, я уже заметила, что чуть ли не в 90% случаев усредненное мнение пользователей сайта о книге с моим расходится диаметрально. Хоть читай отзывы и действуй от противного :))
Ярослав Градун
Айнура Умралиева меня когда-то именно отзывы сподвигли на Санаева.
а вообще - люблю почитать все после.
Я люблю ПОСЛЕ. Чтобы знать о чем идет речь. А критику вообще люблю чуть ли не больше художественных произведений. Что касается того, кому больше доверять - профессионалам или любителям.. . пожалуй, любителям. Слишком часто профессионалы бывают ангажированы - а попросту говоря пишут "заказуху", расхваливая новый фильм модного режиссера или книжку попсовой звезды "Как я всех перетрахал". А обычные читатели или зрители пишут попросту "Фигня", "Неинтересно", "Скучно" или "Прикольно"... Сразу всё понятно!
Сергей Леонов
Айнура Умралиева любить критику - редкое явление :-)))
хотя, к примеру, критика в Новом мире заслуживает порой прочтения как самостоятельное произведение.
Читаю после чтобы сформулировать своё мнение и не прочитать случайно сюжет.
Аннотация ДО, критика ПоСлЕ