повторение вопроса для литераторов (Хэллоуин всё же) ,
а также свои соображения (запись от 31 окт. ) :-)
Литература
2. В чём позитивное содержание и обаяние образа ведьмы?
Ведьма - от слова "ведать"
Поэтому её позитив, и обаяние именно в этом!
Людей притягивает возможность приобщиться к тому знанию, которое им не ведомо!
тяга к познанию неизвестного заложена в человеке природой! Человек хочет знать ответ - ЧТО ЭТО, несмотря на ни на какие угрозы его жизни и здоровью! Обезьяна берет в руки пистолет, чтобы посмотреть, ЧТО ЭТО, ребёнок лезет поковырятся в электророзетку, чтобы узнать ЧТО ЭТО.. . Взрослый говорит ведьме: "здравствуй, расскажи -ЧТО ЭТО?! "
Пойду теперь почитаю твою ссылку.. .
Больше всего понравился текст "неэвтерповой геометрии"
Пойду теперь почитаю твою ссылку.. .
это не образ - это диагноз
мистическое всегда притягивает...
Настоящая ведьма никогда не будет хвастаться своими достижениями. Она молча помогает или наказывает человека за его деяния.
Отвечу по Задорнову. Ведьма- ведующая. Много что может.
Она не играет какую-то не свою роль, всегда остаётся сама собой. . Ведьмой, то есть..)))
Благодаря ей мы воспринимаем и обратную сторону зла - добро и красоту. Иначе - как? Всё познаётся в сравнении.
В харизматичности, загадочности, широком кругозоре,
вседозволенности (но с христианской точки зрения только) ,
какой-то внутренней свободе и умении быть сильной,
оставаясь при этом слабой женщиной)))
что умеет быть двуликой и молодой и старой без ущерба для здоровья...
Ни в чем
образ независимой и сильной женщины обладающей всеми возможностями !!
Так ведь ведьмы сейчас бываю разные и очень симпариШные, ну примернор вот такая, как я: -)))
Андрей Солонько
О да, редко встречаются такие миловидные ведьмы. Неужели на аватарке Вы?
это широко распостраненное заблуждение - она это фригидная и злопамятная сущность. одержимая мытарем суицыдом. накапливающая энергию психоза и причиняющая вред всему, стимулирует пороки людские такие как-алчность -скупость и зависть.
Позитивное, наверное семейный статус, большинство мужей хоть изредка, а ведьмой жену назовут... значит их чаще замуж берут? Ну, и обаяние, конечно, старушки в ступах остались в прошлом веке, а в нашем живет чертовски обаятельные ведьмочки... И совсем не злые.. добрые мы.. иногда..
Когда Ведьмы были молодыми они хорошо выглядели, а когда старели они становилось с жутким видом.
В том, что может, если ей кто-то не нравится - вмиг заколдует.
Если захочет - вмиг станет обаяшкой !!!)))
1. Хорошо владеет и управляет техникой (эл. метлой) на высоких скоростях.
2. Ведьма она же женщина, а значит может быть очень милой и добрым созданием.. .
3. Может готовить всякие снадобья, от которых очень трудно отказаться.. .
4. Любитель животных; кошки, (особенно черные) от пернатых предпочитает ворон и сов, вообщем тех которые люди недолюбливают и пренебрегают.
5 Одевается очень экстравагантно, но отдает предпочтение классическому черному цвету с грациозной островерхой шляпкой.
6. Она может быть старой, но никогда толстой - блюдет фигуру
7. У нее прекрасны длинные волосы, которые так красиво веются на ветру.
8. Маникюр у нее всегда изряден и длинные ногти, как у карпатского орла.
И самое важное она не боится остаться одинокой и одна, а это значит очень сильна и цельная натура- самодостаточна.
В том, что ведьма- персонаж весьма загадочный, как и Баба-Яга!
ведьма — это символ женской свободы и независимости, разнагишалась, села на помело и полетела на шабаш таких же независимых: да здравствует свобода от правил, предрассудков и от мужчин!
Власть - это самое сексуальное, желанное, притягательное и дры и дры.
Ведьма наделена властью и при этом слабая женщина.
Обаяние в противоречии.
Красивая она, ведьма!!
С ней не скучно
Нынешние ведьмы манипулируют людьми. И это удается им дьявольски хорошо. Они сводят с ума. По вине современных ведьм разыгрываются маленькие и большие житейские трагедии.... И только если ты сам по натуре черт, неплохо это использовать в своих интересах. Обычный человек просто обречен.
ВЕДущая Мать... вот и ответ на все вопросы)
потому что она-роковая женщина)))
Меня так муж называет
женщина звезда которой равных нету
Образ ведьмы сам по себе очень романтичен. А человек падок на романтику. Тем более, что ведьма это не всегда злая старуха в ступе. Представте молодую ведьму в темно-синем платье с темной-синей шляпой, летящей на метле в фиолетовом небе на фоне полной луны, и держащей под мышкой черного кота)))
Без негатива не было бы позитива. Надо же с кем-то сравнивать. Без нее царевны не были бы прекрасными.
может преврашаться в сексуальных девиц
ни в чем совершенно
Ведьма желанная и селективно выведенная женщина если исходить из того соображения что ее дар передается по наследству. А как правило любое существо привлекает более лучший представитель рода сего. Ну и по мне так насчет слова ведьма оно когда то под натиском церкви сменило значение. Ведьма происходит от слова ведает а вот фея наоборот. :))
Она может всё. Она всегда одна, но не падает духом. Она всегда загадочна, но проста. Она рядом, по соседству, но не проста.
Немалую роль в позитиве и обаянии образа сыграла и литература с кинематографом.
Когда она на костре горит. Гнать их надо, а не выряжаться в них.
ведьма не обязательно злая. она может быть еще и травницей, викканкой, целительницей. может обладать светлыми силами.
Все страхи и желания мужчин относительно женщин заключены в образ Ведьмы.
Это как огонь - он завораживает своей красотой, но обжигает, если подойти слишком близко.
Многим мужчинам нравится играть с огнем, а женщинам быть этим огнем и распалять мужчин....))))
в том, что она страшила))