Литература

Истории каких самых знаментиых ведьм поведала литература?

И во сне \ мне все улыбается\Ведьма старая. \В сером платье сидит, \ вся скрюченная, \В утлой лодочке. Андрей Вознесенский 1985 О с е н ь

Жирная ведьма, врагиня луны, \шла по вымершим этажам\и кидалась в углы, \чтобы выплюнуть маленький череп голубки, \и клубила угар над банкетами гиблых времен, \и звала к себе сдобного беса\ с небесных задворков, \и цедила тоску фонарей в центрифугу метро. Федерико Гарсиа Лорка Из сборника «Поэт в Нью-Йорке» 1929 - 1930 \ Улицы и сны Панорама толпы, которую рвет (Сумерки Кони-Айленд) . Перевод А. Гелескула

Ты с теткой живешь. Она учит канцоны, \чихает и носит мужские кальсоны. \Как мы ненавидим проклятую ведьму!. . Андрей Вознесенский

Ведьма-ведунья, в каком окне\то, что судьбою назначено мне? \Можешь без страха рукой показать -\видишь, закрыты мои глаза. Юлия Могилевер 1996 Попытка БАРДЫ РУ\\Ведьма-ведунья, в каком окне

Над Онегою\ведьмы в очереди зубоскалят —\почему женщин не берут на «Скайлэб» ? Андрей Вознесенский

Разделась донага; потом\Из склянки три раза хлебнула, \И вдруг на венике верхом\Взвилась в трубу - и улизнула. Александр Пушкин ГУСАР
Нисо Бобоева
Марк Твен, "Принц и нищий" - две "ведьмы" (мать и дочь, крестьянки) обвинялись в том, что вызывали бурю... снимая чулки. Принц (самозванец) очень хотел поглядеть на бурю, но у "ведьм" ничего не получилось )))

Бернард Шоу, "Святая Иоанна" (была обвинена в колдовстве и сожжена) . Сюжет о Жанне д' Арк использован в литературе многократно.

Рэй Брэдбери, "Что-то страшное грядёт" - ведьма Пылюга ("...цыганка, которая родилась из пыли, выросла в пыли и когда-нибудь снова рассыплется горсткой праха").

Его же "Канун всех святых":
«… Да в каждом городишке есть своя ведьма… .
Костры горели по всей Европе. На всех перекрестках и у каждого стога сена черные силуэты прыгали в облике кошек над языками огня. Котлы кипели. Старые ведьмы изрыгали проклятия. Псы играли раскаленными угольями.
- Ведьмы! Да их видимо невидимо! - сказал потрясенный Том. - Я и не знал, что их такое множество!
- Толпы, легионы, Том. Европа кишела ведьмами. Ведьмы под ногами, под кроватями, и в погребах, и на чердаках.
- Ну и ну! - сказал Генри Хэнк, гордясь своим костюмом Ведьмы. - Настоящие ведьмы! А они умели разговаривать с покойниками?
- Нет, - сказал Смерч.
- А вызывать дьявола?
- Нет.
-Держать бесов в дверных петлях и выпускать в полночь, с визгом?
-Нет.
- Лететь на помеле?
- Отнюдь.
- Напускать на людей чих и чох?
- Увы - нет.
- Изводить людей, втыкая булавки в куколок?
- Нет.
- Эгей, да что же они, в конце концов, умели?
- Ничего.
- Ничего! - закричали все мальчишки в страшной обиде.
- Зато они думали, что умеют, ребятки!
- Ну ка, призадумайтесь. Что значит слово «ведьма» ? …Ведение, - продолжал Смерч. - Ум. Вот что это значит на самом деле. Знание. Так что каждый мужчина, каждая женщина - у кого хватало мозгов что-то проведать, разведать, сведать, кто хотел знаний, - поняли?. . -каждый, у кого ума было не занимать и кто позабыл об осторожности, назывался…
- Ведьма! Ведун! Ведьмак! - закричали ребята.
- И кое кто из этих знатоков, ведающих и знающих, притворялся ведьмой или знахарем или внушал себе, что видит привидения, бродячих мертвецов или ковыляющих мумий. А если кто нибудь ненароком умирал в одночасье, они приписывали себе всю честь. Им нравилось верить, что они владеют силой, а на деле они ничего не могли, ребятки, увы и ах, но это чистая правда» .
(Кстати, прабабушку Брэдбери тоже сожгли, как ведьму - и эта семейная легенда оказала сильное влияние на будущего писателя) .

У Сергея Есенина:
"Косы растрепаны, страшная, белая,
Бегает, бегает, резвая, смелая".
(Правда, поэт называет её не ведьмой, а колдуньей, но это непринципиально)

Уильям Шекспир, "Макбет": в начале пьесы три ведьмы решают, где будет их встреча с Макбетом.

Михаил Светлов, "Песенка двух ведьм":
Каждый день и каждый час
Трепещите, бойтесь нас:
Ведь мы –
Ведьмы!

Нас боится вся страна
От мышонка до слона:
Ведь мы –
Ведьмы!

Укусить мы можем так,
Как две тысячи собак:
Ведь мы –
Ведьмы!

Чтоб не грянула беда,
Избегайте нас всегда:
Ведь мы –
Ведьмы!

Пятью пять – не двадцать пять –
Вот как учим мы считать:
Ведь мы –
Ведьмы!

Счет у нас особый есть –
Шестью шесть – сто тридцать шесть:
Ведь мы –
Ведьмы!

Как печально, черт возьми,
Что мы не были детьми:
Ведь мы –
Ведьмы!

Люди борются со злом,
Победят – и мы умрем:
Ведь мы –
Ведьмы!
Мария Подмарькова
Лучший ответ
А Булгаковская Маргарита чем не ведьма?
20-21 марта-ОСТАРА... 20 марта 2012 года, в 09 часов 14 минут по Московскому времени наступило весеннее равноденствие! Наступила астрономическая - Весна и ведьмы празднуют Остару... день Весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие - праздник весны празднуют и язычники и христиане, только называют по разному... Как поясняет Кассандра Изон, первые яйца весной расписывались и приносились в святилище Эостры, англо-саксонской богини весны. Ее скандинавским двойником была Остара, девичий вариант Фригг, Матери-богини.. .
В развратной неге
Ведьмы над Онегой,
Сидят себе кружком
На диком бреге.
И не колышет их
Кошмар вселенский,
А также то,
Что пишет Вознесенский.
Сразу на ум пришла Панночка из гоголевского Вия, потом Иствикские ведьмы и старуха из Пиковой дамы.
Ну, по Гоголю, все бабы на базаре в Киеве -- ведьмы... из современных хорошо описывает ведьм Ф. Пулман в своих книгах о Лире и наш С. Лукьяненко в "Сумеречном дозоре"
Евлампия Сахно