" — Ты необыкновенная женщина, мама!
— Разве? — Кресло скрипнуло; Фиа подалась вперед. — Скажу тебе на ушко маленький секрет, Мэгги. Необыкновенная там или самая обыкновенная, но я очень несчастная женщина. По той ли, по другой ли причине, но я была несчастна с того самого дня, как встретила Пакеху. Прежде всего по своей же вине. Я его любила, но не дай Бог ни одной женщине испытать в жизни то, что выпало мне из-за него. И потом, Фрэнк… я дорожила одним Фрэнком, а обо всех вас и не думала. Не думала о Пэдди, а он — лучшее, что мне дано было в жизни. Но я тогда этого не понимала. Только тем и занималась, что сравнивала его с Пакехой. Нет, конечно же, я была ему благодарна, и я не могла не видеть, что он прекрасный человек… — Фиа пожала плечами. — Ну ладно, что было, то прошло. Просто я хотела сказать: ты виновата, Мэгги. Разве ты сама не понимаешь, что виновата? " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Литература
О каких секретах нам поведали литература, кино, живопись?
секретВ безвинном неведении, в невежественной вине, \Он передавал свои секреты расколотым толпам. \"Вот за это я боролся, вот над чем трудился! "\Спокойно, улыбаясь, \Он тяжело стоит на трупах. \Словно воздвигнутый кем-то на колонне из черепов\И отрицает, что попирает ногами младенцев, \С ужимками, весь в капающем с него жире, \И продолжает вещать в безвинном неведении, \Невинный.. . Стивен Крейн. Перевод Е. Кузьмишина
секретерМне дорог мой старинный секретер, \с чьей стенки на меня глядят - в портретах -\Камоэнс, Байрон, Блок, Аполлинер, \кто в сюртуке, кто в пышных эполетах, Ксения Дьяконова 2002
секретЗначит, секрет береги, как в курии Марса в Афинах".\- О Коридон, Коридон! разве есть у богатого тайны? Пусть даже слуги молчат, - говорят его кони, собаки, \Двери и мраморы стен. Хотя бы и окна замкнул ты, \Щели завесой прикрыл, запер входы и свет потушил бы, \Выгнал бы из дому всех, чтоб никто и вблизи не ложился, -\Все-таки то, что к вторым петухам будет делать хозяин, \До наступления дня уж узнает соседний харчевник: \Он будет знать, что решил весовщик, повара и разрезчик, \Сколько они сочинят обвинений на этих хозяев, Как они им отомстят, поднимая ужасные крики, \И непрерывно по всем перекресткам преследовать будут, Голосом пьяным тебе терзая несчастные уши. Ювенал. Перевод Ф. Петровского
секретКак бы сплясать вам секрет апельсина! Собственной сладости не побороть. Ею захлебывается пучина, вами становится нежная плоть. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Микушевича
секретКакой секрет в том скрыт? \Какую радость он сулит? \ Секрет тая, \ Живет незримо мысль моя, \ Пока во сне покоюсь я. \Возможно ли, чтоб мир огромный сей\Не истончился в памяти моей? ТОМАС ТРЭХЕРН. Перевод Л. Винаровой СНОВИДЕНИЯ
секретМою любовь считаю я секретом, \Душа ее в безмолвии таит, \Святынями торгует, кто об этом \Налево и направо говорит. Уильям Шекспир СОНЕТЫ. Перевод А. Кузнецова Speaking In Tongues
секретНам — водоросли в дождь в солнцевороте моря, \Нам — видеть сквозь туман очнувшийся маяк, \Горнистов под горой, разучивавших зорю, \Нам флюгер бил крылом, как будто веял мак. \А козы в пропасти спускались по отрогам\За редкостной травой, которой ныне нет, \Которую свели столбами и дорогой —\С годами навсегда утраченный секрет. Леонид Чертков
секретНо ежик не выдаст секрета, \он крепко в себе его держит. \— Неужто ты нас боишься, \таких родных и хороших? Григорий Кружков С ирландского
секретНо подожди еще лишь пару лет, \все это будет фальшивый секрет. \Мы непременно увидимся снова. \Всё, что случилось, от первого слова, \всё до последних мельчайших скандалов, \всё, что я прежде писала, читала, \с кем телефон обрывала, все эти\самые лучшие шутки на свете –\манна небесная нашей душе... \Хилл, всё тебе расскажу я уже!! ! Фелице Шрагенхайм. Перевод М. Гершенович ДО СВИДАНИЯ
Елена, насколько я помню, это отрывок из "Поющие в терновнике".
А в отношении секрета, первая ассоциация:
"...Некоторое время «Секрет» шел пустым морем, без берегов; к полудню открылся далекий берег.... "
("Алые паруса")
"...Не секрет. что друзья не растут в огороде. Не продашь и не купишь друзей... "(Большой секрет для маленькой. для маленькой такой компании. для скромной такой компании. ОГРОМНЫЙ ТАКОЙ СЕКРЕТ!...
Мне они просто помогают разобраться в самой себе