Литература
почему баба ЯГА?
Русская интерпритация татарского Бабай Ага, сиречь Дедушка Ага, оно же БАБА ЙАГА! Так пугали маленьких детей, сперва татарами, а после старухой, одиноко живущей в лесу!Россия и сейчас с лёгкостью переваривает труднопроизносимые слова и доносит до обывателей до привычной уху формы! Не стоит так переживать за русский язык и русский народ, Россия, как огромная мясорубка перемелет всех и вся!
потому,что она против
йога -по нашему яга (по славянски) она ВЕДЬма, т. е ведомая, знающая, а страшные сказки о ней распространяли те кому не выгодно было, чтоб люди (в особенности женщины )становились мудрыми и самодостаточными...
костЯная ноГА
а почему али БАБА
Болгарское имя
Баба - имя, Яга - фамилия :-)
Едвиги в молодости очень красивы, а вот в старости просто бабы Ёги (Кстати, есть два вида Бабов Ёгов (ЯГОВ) - одни живут в лесу в избушкушке, а другие за огненной рекой, являются владелицами кобыльих табунов ) К чему бы это? сказки что- ли перичитаь....
Я согласна с Владимиром Анисимковым
потому что она злыдень!
Ходит слух, что имя Бабы-Яги связано с названием определённого предмета. В «Очерках Берёзового края» Н. Абрамова (СПб, 1857) есть подробное описание «яги» , которая представляет собой одежду «наподобие халата с откладным, в четверть, воротником. Шьётся из тёмных неплюев, шерстью наружу. … Такие же яги собираются из гагарьих шеек, перьями наружу… Ягушка ‑ такая же яга, но с узким воротником, надеваемая женщинами в дороге» (аналогичное толкование в тобольском происхождении даёт и словарь В. И. Даля).