Литература
Вопрос любителям Чехова
В последнем номере "Спид-Инфо" напечатали отрывки из новой книги о Чехове. Перелопатили всё нижнее бельё. И о гонорее, которой преболел в подростковом возрасте, и о том, что был завсегдатаем публичных домов, и о количестве и качестве любовниц, и о незаконнорожденной дочери...О Цветаевой знаю много подобного, но это не мешает любить её стихи.. Но Чехов?.. Никак не пойму, как следует к такому относиться?А ваше мнение?
Вадим, когда Вы это прочли, у Вас не появилось ощущение, что Вы испачкались? Вся " жёлтая " пресса - цинизм и вульгарность .
Добрались уже и до Чехова !
У каждого человека в жизни есть тёмные пятна, но никто не выставляет их на всеобщее обозрение . Потому что это некрасиво .
Как к этому относиться? Как к грязной попытке очернить хорошего человека и замечательного писателя .
P.S. Не читайте Вы эти издания, вред от них очевиден .
Добрались уже и до Чехова !
Нашли что читать! Это же "желтая пресса"!
Больше лжи чем правды!
Вообще Чехова нужно читать его бессмертные произведения, а не то что о нем пишут.. особенно в подобных изданиях!
Больше лжи чем правды!
Антон Безверхий
Да нет, просто они нашли способ прочесть в его письмах зачеркнутые строчки и восстановили их. Я вижу, что это его стиль. Даже матерное слово "тараканиться" вполне на него похоже. Я поэтому засомневался, - может, это нужно?
Как к этому относиться? Да никак. Гениев не судят-это раз. Два-кто и откуда может знать точно с кем и когда, и как спала та или иная знаменитость? Журналистам мало платят... нужно же как то семью кормить... и им самим тоже на бутерброд намазать что то нужно... Читай Чехова и наслаждайся дальше. Чехов---это наша Русская гордость
Насколько я понимаю, мы ведь любим писателя или поэта за его творчество. Какое же имеет отношение к этому чувству то, что пишут о ком-либо. Это никак не может повлиять на наше отношение. Мне нравятся рассказы Чехова и совершенно наплевать болел ли он венерическими заболеваниями, посещал ли публичный дом. Чайковский был гомосексуалистом, но это совсем не мешает нам любить его музыку, восхищаться ею.
а причем здесь творчество и личная жизнь человека?
у нас любят "копаться" в чужом грязном белье и вытаскивать на свет новые сенсации.. .
не факт, что все так было.
Дело в том, чтобы судить, надо было жить в то время, вместе с Чеховым, в той эпохе. А так.... Что могут о нас написать? Всё не так просто. Вы отсеките то, что про него пишут и читайте ЕГО произведения. Нравится? Пусть будет Вашим любимым писателем, классиком. НЕТ? Уберите с полки. А о таких книгах про.... Всем как-то хочется заработать. А войти в вечность - не каждомудано. Даже без гонореи.
Подобные книги - просто способ заработка денег. Жизнь великих людей всегда интересует, но одни интересуются, почитая талант, а другие - находя "сенсации", из которых бооольшая часть, мягко говоря, неправда.
как к способу заработка авторами этих книг =)